«Гвоздём» квартирника в новгородском Юрьеве стал терменвокс под управлением внука его создателя

«Гвоздём» квартирника в новгородском Юрьеве стал терменвокс под управлением внука его создателя

В минувшую субботу получил логическое продолжение проект «Квартирники в Юрьево».

На сей раз лужайку у гостеприимного дома Дмитрия Панова, что находится на Юрьевском шоссе, заполнила музыка совершенно необычного свойства. Секрет кроется в космическом звучании единственного в мире бесконтактного инструмента — терменвокса. Особый интерес у многочисленных меломанов вызвал и тот факт, что «управлял» таинственным созданием знаменитого Льва Термена специально прибывший по такому случаю из Санкт-Петербурга Пётр Термен — родной внук изобретателя инструмента. Компанию терменвоксу составил клавишный инструмент, с которым прекрасно управлялась новгородский музыкант Виктория Дариан.

Эклектичный музыкальный перформанс под названием «Терменвокс 100: музыка вселенной» включал в себя весь спектр музыки — от Манчини и Гершвина до Radiohead. В частности, прозвучали композиции из репертуара группы The Beatles, Дэвида Боуи и многих других всемирно известных авторов.

FwVxc2JIiQQ 1 1

По окончании музыкального действа Пётр Термен любезно предоставил желающим возможность поиграть на терменвоксе. Задача эта оказалась, мягко говоря, крайне непростой.

Напомним, ранее «53 новости» неоднократно сообщали о визитах в Великий Новгород Петра Термена.

Фото: Михаил Рогалев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.