На первых с начала пандемии общественных обсуждениях староруссцы не согласились с предложением администрации

На первых с начала пандемии общественных обсуждениях староруссцы не согласились с предложением администрации

В Старой Руссе впервые после снятия ограничительных мер по пандемии коронавируса прошли общественные обсуждения.

В центре внимания была территория возле многоквартирных домов №№ 3а, 5а, 7 и 7а по ул. Яковлева, которую ещё 24 февраля 2020 года в ходе рейтингового голосования выбрали старорусцы для благоустройства в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Старая Русса на 2018-2024 годы».

Улица Яковлева находится на окраине города, но проживающие здесь старорусцы уже несколько лет подряд пытаются доказать администрации, что имеют право на такие же комфортные условия проживания, отдыха и занятия спортом, как и жители центральных микрорайонов города.

7kN6CIkHspk

Голубая мечта людей — добиться строительства пешеходного мостика через солёный ручей Войе. В его отсутствие импровизированной переправой (разумеется, незаконной и опасной) служит теплотрасса, проложенная к многоквартирным домам через солоник.

Вопрос о мостике не единожды поднимался жителями микрорайона на различных встречах с представителями власти. Администрация регулярно обещает «подумать» и учесть мнение граждан. Но если со строительством мостика пока всё очень неопределённо, то вот бюджетные деньги на благоустройство своей общественной территории жители микрорайона смогли привлечь. В феврале они провели в Старой Руссе такую активную агитацию, что добились явки на избирательные участки большинства своих сторонников. А на июльских общественных обсуждениях им предстояло определить границы благоустраиваемой площадки. Однако, без казусов не обошлось.

Представители администрации распечатали схему небольшого участка в 12 соток возле дома № 5а. При осмотре территории накануне общественных обсуждений они сочли, что только эта узенькая полоска земли пригодна для благоустройства. Остальное — затапливается при разливе ручья Войе.

CHTwgWacmyY

«Что нам ваш клочок земли вдоль одного дома! Он проблему активного отдыха молодёжи не решит. Не только нашему микрорайону, а всему городу нужна такая универсальная территория, где можно и скандинавской ходьбой заниматься, и на велосипеде покататься, и на лавочке посидеть, и соловьёв послушать! У нас уже отчасти такая территория сложилась. Уже «натоптаны» людьми дорожки. Но ребятишкам на велосипеде туда не проехать: кочки, канавы, вот они и гоняют по улицам мимо машин», – высказала свою точку зрения Елена Соловьёва.

Вопросы о том, есть ли у администрации иные варианты и на какой карте можно указать другой участок, поставил организаторов мероприятия в тупик. Кроме заранее заготовленной схемы ничего не нашлось. Карту в спешном порядке люди сами искали в интернете и схематично рисовали на листочках.

«Вы сейчас выберете участок, который нужно будет поднимать и поднимать. И все ваши деньги (6 миллионов рублей) уйдут только на подсыпку. На само благоустройство ничего не останется», – объясняла старорусцам председатель районного комитета по строительству и ЖКХ Наталья Горчакова.

5YtsM7b xzM

Возможностей для манёвра у жителей данного микрорайона было немного. Территория вдоль ручья Войе, действительно, весной во многих местах уходит под воду. Но приемлемый участок всё же нашёлся. Правда, часть его сейчас самовольно захвачена огородами, зато он расположен рядом с пятиэтажками и достаточно большой (порядка 40 соток), чтобы хватило места и любителям спорта, и любителям тихого отдыха.

Участники общественных обсуждений сформулировали, что они хотят видеть на благоустраиваемой территории:

— поле для мини-футбола, которое возможно трансформировать в хоккейный корт,
— велосипедная дорожка,
— волейбольная площадка,
— теннисные столы,
— тренажёры,
— детская площадка,
— скамейки и зоны отдыха.

0Vc9Ucsf5Xk

Администрация приняла информацию к сведению и пообещала заблаговременно известить старорусцев о дате следующей встречи, когда сможет представить им дизайн-проект благоустройства выбранной территории. Сами работы должны быть осуществлены в 2021 году.

Схема, которую власти обнародовали после общественных обсуждений:

 CUlJGE j99I

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.