Новгородская область заняла первое место в РФ по росту бюджетных мест для студентов на новый учебный год

Новгородская область заняла первое место в РФ по росту бюджетных мест для студентов на новый учебный год

Министерство науки и высшего образования РФ завершило распределение бюджетных мест на 2021-2022 учебный год по регионам.

Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, сообщает официальный телеграм-канал министерства.

Всего общее число установленных бюджетных мест в стране составило 576,4 тысяч, из которых 33,7 тысячи — дополнительные бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета. Она выделены по итогам послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, которое глава государства огласил 15 января.

Валерий Фальков заявил, что увеличение бюджетных мест будет происходить ежегодно, до 2024 года.

Минобрнауки России отмечает, что 70% бюджетных мест выделено региональным университетам.

Среди регионов-лидеров по росту числа бюджетных мест по сравнению с прошлым учебным годом — Новгородская область (+60,1%), Еврейская АО (+ 45,1%), Республика Марий Эл (+40,0%), и ряд других субъектов федерации.

Валерий Фальков отметил, что увеличение числа бюджетных мест позволит ответить на актуальные вызовы региональной экономики. В настоящее время во многих регионах есть запрос на подготовку врачей, учителей и IT-специалистов. В первую очередь увеличение бюджетных мест коснется специальностей, задействованных в области цифровой экономики.

«При распределении бюджетных мест учитывались многие факторы, включая ситуацию на рынке труда, мнение субъекта Российской Федерации, региональных и местных властей, потребность региона в тех или иных специалистах, потенциал университета и успешность его выпускников, научные исследования, кадровый состав университета и многое другое», – заявил Валерий Фальков.

Между тем, в Новгородской области разработали программу поддержки выпускников вузов и колледжей.

Комментарии

Доцент
07:18 01.08.2020

Образование в нашей стране должно быть бесплатным. В том числе первое высшее, а также среднее профессиональное. Без обеспечения этого условия кардинального рывка и исторически значимого успеха в экономике, социально-экономической политике и т. д. ожидать, как и по-пустому говорить об этом не следует.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.