В Новгородской области проверяют: по ГОСТу ли растёт картофель

В Новгородской области проверяют: по ГОСТу ли растёт картофель

Специалисты филиала «Россельхозцентра» по Новгородской области приступили к полевому обследованию посадок картофеля и посевов сельхозкультур.

Это ежегодная процедура, которая необходима для определения сортовой чистоты растений, анализа, поражены ли они болезнями, какова степень поврежденности вредителями.

По информации руководителя филиала Андрея Матова, семенные посевы и посадки, урожай с которых предназначается для продажи, апробируются по заявке производителя. Семенные посевы, урожай с которых предназначен для собственных нужд, подлежат регистрации с составлением соответствующего акта.

На сегодняшний день мероприятия, предусмотренные госзаданием, выполнены на 32 процента: завершились работы на полях хозяйств в Демянском и Шимском районах. Апробация сортовых посадок картофеля выполнена на площади более 730 гектаров. Также на площади 1004 гектара зарегистрированы сортовые посевы и посадки сельскохозяйственных культур. Специалисты отмечают, что все посевы в хорошем состоянии и соответствуют требованиям ГОСТа. Работы продолжаются в Новгородском, Солецком, Боровичском и Старорусском районах.

Напомним, в этом году в Шимском районе высадили суперэлитную безвирусную картошку из пробирки. А в нескольких районах Новгородской области успешно справились с очагами золотистой картофельной нематоды.

На фото: апробация посадок картофеля, сорт Коломба, I репродукция, в Солецком районе в КФХ Колесникова Н.С: замруководителя филиала «Россельхозцентра» по Новгородской области Шурушкина Т.В., ведущий агроном по защите растений филиала Иванова Л.В. и главный агроном КФХ Колесников М.Н..

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.