Андрей Никитин обсудил с Николаем Супруном проект «Без срока давности»

Андрей Никитин обсудил с Николаем Супруном проект «Без срока давности»

Сегодня, 24 июля, состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Никитина с исполняющим обязанности руководителя СУ СК РФ по Новгородской области Николаем Супруном. Главной темой для обсуждения стала реализация федерального проекта «Без срока давности».

Напомним, чуть больше месяца назад, в рамках проекта, на мемориальном комплексе «Жестяная Горка» в Батецком районе, состоялась траурная церемония захоронения останков более 500 мирных жителей, расстрелянных карателями в годы Великой Отечественной войны.

«В ближайшее время на территории комплекса будет установлена скульптурная композиция «Скорбящая мать». Между 15 августа и 15 сентября мы планируем провести официальное открытие мемориала. Учитывая ту роль, которую Следственный комитет сыграл и продолжает играть в этом проекте, я бы хотел пригласить вас на церемонию открытия и через вас пригласить руководителя Следственного комитета России», – сказал Андрей Никитин.

2020 0724 16145700

Николай Супрун поблагодарил губернатора за приглашение. Он отметил, что это очень важный проект для ведомства, поэтому сотрудничество продолжится.

«Без срока давности» — один из ключевых федеральных проектов Года памяти и славы. В рамках проекта проводятся поисковые работы в местах массовых захоронений мирных жителей, выявляются и рассекречиваются архивные документы, готовятся сборники документов о военных преступлениях нацистов в оккупированных регионах. С мая по октябрь 2019 года сотрудники следственного комитета совместно с поисковым батальоном министерства обороны и экспедицией «Долина» проводили эксгумацию тел на территории Батецкого района. Медико-криминалистическая экспертиза установила, что погибшие — жертвы карательных операций оккупантов в 1942-1943 годах. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по статье 357 УК РФ «Геноцид». Расследование уголовного дела продолжается.

По информации пресс-центр правительства Новгородской области.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

МАРИЯ 80 ЛЕТ
09:13 25.07.2020

ОТЕЦ НАШ УШЕЛ НА ФРОНТ НА ВТОРОЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ ОСТАВИЛ ЖЕНУ С 5 ДЕТЬМИ В 31 ГОД СЛАВА БОГУ ВСЕ ВЫЖИЛИ ПРОШЛИ И ГОЛОД И ХОЛОД ТАКОЕ ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ С

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.