В Новгородской области четверо подростков отмечены высокими наградами

В Новгородской области четверо подростков отмечены высокими наградами

В Новгородской области наградили троих подростков за спасение тонувшего в реке 18-летнего юноши.

Накануне Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации в рамках Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» Следственный комитет России отметил проявленное ребятами неравнодушие, активную гражданскую позицию, мужество и готовность прийти на помощь.

От имени руководства СК России благодарности ребятам вручил исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Новгородской области Николай Супрун. Он выразил благодарность мальчикам за проявленную отвагу и спасение человеческой жизни.

Еще одна девочка получила медаль «За содействие».

20 июня 2019 года трое молодых людей — Данил Лесков, Владимир Колодезников и Сергей Вахрушев проходили мимо причала вблизи Кремлевского пляжа в Великом Новгороде. Услышав крики о помощи, подростки сначала решили, что это чья-то неудачная шутка, но затем заметили в воде мужчину, которого уносило течением. Первым, не раздумывая, в воду прыгнул Данил Лесков, следом за ним в воду прыгнули Сергей и Владимир. Мужчина в это время уже начал уходить под воду. Подплыв к утопающему, Данил схватил его и начал тянуть к берегу, но пловец в панике пытался зацепиться за своего спасителя, что существенно затрудняло попытки помочь ему. В это время на помощь своему товарищу подоспели Владимир и Сергей. Втроем они тянули мужчину к берегу, одновременно поддерживая его голову над водой. К этому моменту он почти не дышал. Общими усилиями подросткам удалось вытащить пострадавшего на берег. Очевидцы вызвали скорую помощь и попытались привести несчастного в чувство. Прибывшие на место происшествия медики госпитализировали мужчину. Благодаря смелости, решительности Владимира, Сергея и Данила, их неравнодушию человек был спасен.

Юные герои признались, что себя таковыми они не считают, все происходило так быстро, что задуматься о произошедшем не было времени, оставалось только действовать.

Также приказом председателя СК РФ юная жительница Новгородской области награждена медалью «За содействие».

17 марта этого года поступило сообщение о безвестном исчезновении подростка из деревни Любницы Валдайского района. Через несколько дней, когда пропавшего искали правоохранители уже всего региона, более 100 волонтеров и местные жители, в дежурную часть полиции поступил звонок от жительницы деревни Яжелбицы Валдайского района, сообщившей, что она встретила на улице потерявшегося подростка.

В дальнейшем выяснилось, что сообщила информацию 13-летняя Вероника Павлова. Девочка, несмотря на юный возраст, не просто проявила бдительность, но и смогла по-взрослому оценить ситуацию.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.