В знаменитой светёлке усадьбы Александра Суворова заканчиваются реставрационные работы

В знаменитой светёлке усадьбы Александра Суворова заканчиваются реставрационные работы

В прошлом «53 новости» неоднократно сообщали о работах, проводящихся в светёлке Александра Суворова, что находится неподалёку от села Кончанское-Суворовское, на горе Дубиха. Наш корреспондент ещё раз навестил место, столь много значившее для легендарного русского генералиссимуса. Тем более, что внутренний туризм в последнее время по понятным причинам стал одним из самых популярных видов отдыха. Мы решили своими глазами посмотреть — что ждёт гостей одного из красивейших уголков Новгородчины.

Как рассказала нашему корреспонденту заведующая музея-усадьбы А.В. Суворова Марина Васильева, гору Дубиху полководец заприметил ещё в 1784 году, в свой первый приезд в родительскую вотчину.

Управляющий имением Кончанское Николай Ярославцев писал об этом так: «Гора Дубиха за высоту дальнейшего с неё вида избрана самим его сиятельством».

6zpFsL E4jI 1 1

Это была и есть самая высокая точка в округе — 198 метров над уровнем моря. Поэтому, как истинный военный, Суворов просто не мог не обратить на неё внимания. К тому же с горы открывается замечательный вид на окрестности. Неудивительно, что в летнем домике наш знаменитый земляк уединялся от суеты деревенской жизни, от назойливого внимания чиновника Николева, по царскому указу приставленного вести надзор за опальным и своевольным военачальником. Там он размышлял о пережитом, о политической обстановке, много читал.

5 сентября 1798 года в своём любимом месте уединения он продиктовал специально посланному государем генералу Ивану Прево-Де-Люмиану свои знаменитые «9 правил ведения войны с Францией», в которых настаивал на необходимости наступательных военных действий.

vk8AibBB0WY 1 1

Прошло много лет. В 1920 году стараниями местной молодёжи светёлка сгорела. В 1965 году по проекту архитектора Леонида Красноречьева она была восстановлена на старом фундаменте и почти в прежнем виде. Это удалось сделать благодаря описаниям очевидцев и сохранившимся фотографиям начала XX века. В том же году её торжественно открыли. В течении десятилетий там действовала небольшая экспозиция. Были выделены ставки смотрителя и сторожа, но в последние годы по причине финансовых трудностей строение стояло закрытым.

С 2014 года филиал Новгородского музея-заповедника ставил в план первоочередных работ ремонт обветшавших со временем открытых галерей светёлки. Ведущий музейный архитектор-консультант Виктор Попов составил соответствующий проект, в министерство подавалась заявка, но исполнить задуманное долгое время не удавалось.

А не так давно нашёлся спонсор в лице Боровичского комбината огнеупоров и его генерального директора Анатолия Можжерина. Средства выделены немалые — 2,4 млн рублей. Работа закипела в конце мая, и сегодня подрядчик практически освоил выделенные средства. При реставрации используется доставленная из Старорусского района сосна. Мастера справляются с поставленной задачей быстро и качественно, в ближайшее время можно будет говорить об окончании работ. Особо отметим — реставраторы постарались вернуть памятнику архитектурные элементы, в своё время предусмотренные Красноречьевым, но в силу различных причин не воплощённые в процессе строительства.

DDx1Oi76y Y 1 1

По словам Марины Васильевой, сотрудники музея-усадьбы А.В. Суворова мечтают открыть в обновлённой светёлке экспозицию. Проблема заключается в том, что на Дубиху не проведена линия электропередач. Соответственно, нет возможности провести охранную сигнализацию. К тому же у Новгородского музея-заповедника отсутствует финансовая возможность выделить ставки смотрителя и сторожа. При этом желающих подняться на Дубиху, дабы почтить память Александра Суворова, немало.

Кстати, неподалёку от светёлки музейщики проводят специально разработанные мастер-классы по разжиганию угольного самовара. Желающих учат носить из колодца воду с помощью коромысла. Самые отчаянные туристы могут облиться из ведра холодной водой, как это любил делать знаменитый владелец усадьбы.

Фото: Михаил Рогалев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.