Благодаря новгородской истории врио главы Республики Коми по-настоящему погрузился в народную культуру

Благодаря новгородской истории врио главы Республики Коми по-настоящему погрузился в народную культуру

Временно исполняющий обязанности глава Республики Коми Владимир Уйба посетил панельную сессию, посвященную 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, сообщает официальный портал региона.

Мероприятие прошло вчера, 18 июля, в селе Усть-Цильма, которое расположено на берегу реки Печора.

Напомним, Усть-Цильму в XVI веке основали на реке Печора выходцы из Новгорода. До сих пор такие традиции средневековых новгородцев, как и песни и костюмы, живут в селе, где бережно хранят прошлое. Сами местные жители во многом считают себя новгородцами и в последние годы укрепляются связи между ними и Великим Новгородом.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра культуры России Ольга Ярилова, ученые и деятели культуры Москвы, Новгородской и Калужской областей, Республики Бурятия. На заседании прозвучали доклады о сохранении традиций старообрядчества в Новгородской области, о проектах общественного движения «Русь Печорская».

«Для меня сегодня произошло полное погружение в искреннюю самобытную историю, — сказал в заключение Владимир Уйба, — не постановочную, не театральную, а настоящую. Это удивительно. Здесь сохранилась вера, сохранились устои, они передаются детям. И это необходимо и дальше бережно хранить».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.