В четырёх районах Новгородской области успешно справились с очагами золотистой картофельной нематоды

В четырёх районах Новгородской области успешно справились с очагами золотистой картофельной нематоды

В Новгородской области упразднено ещё 25 карантинных фитосанитарных зон по Золотистой картофельной нематоде.

Россельхознадзор составил подробный план по ликвидации этого очага. Госинспекторы регулярно проверяли ход работ, выезжали на место, брали пробы и проводили анализы.

Результаты показали, что золотистая картофельная нематода не выявлена в 25 населенных пунктах на приусадебных участках в Демянском, Новгородском, Валдайском, Парфинском районах Новгородской области.

По результатам исследования почвенных образцов этого года в управлении Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям приняли решение отменить карантинный фитосанитарный режим на площади в 251,58 гектаров, в связи с ликвидацией очагов карантинных объектов.

Напомним, недавно карантинную зону по золотой картофельной нематоде на площади 30 гектаров упразднили в деревне Лукинщина Новгородского района. Она существовала там с 2009 года. Также в прошлом году «53 новости» рассказывали об упразднении десяти карантинных зон по золотистой нематоде в регионе.

По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.

Иллюстрация: Википедия.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.