Николай Миклухо-Маклай рассказал интересный факт о Папуа-Новой Гвинее

Николай Миклухо-Маклай рассказал интересный факт о Папуа-Новой Гвинее

Сегодня вечером гостями программы «Главный эфир» НТ стали заведующая Окуловским краеведческим музеем им. Н. Н. Миклухо-Маклая Наталья Арсеньева и внучатый племянник, директор фонда Миклухо-Маклая, полный тезка великого путешественника – Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

В конце прошлого года Николай Миклухо-Маклай совершил экспедицию в Папуа – Новую Гвинею по следам своего знаменитого родственника. Новой экспедиции помешал COVID-19, её решили перенести на следующий год. 

Во время эфира путешественник рассказал интересный факт об этой стране:

«Знаете сколько людей заболело коронавирусом в Папуа – Новой Гвинее? Восемь человек. Все живы».

maklay tv

Также Николай Миклухо-Маклай рассказал о том, как в следующем году может пройти празднование 175-летия со дня рождения великого путешественника:

«Мы, конечно, хотели бы, чтобы нас поддержали и в Санкт-Петербурге, и в Великом Новгороде на уровне губернаторов в подготовке фильма о Миклухо-Маклае. Сейчас рабочее название фильма — «Петербург Миклухо-Маклая», потому что большую часть жизни он провел в Петербурге. Но начало фильма идет из Новгорода, Новгородской земли, так как корни самой истории идут из Новгорода. Этот фильм запланирован с целью, чтобы на примере тех мест показать личность Микхуло-Маклая, показать его русскость, которая объединяет и многонациональность, и уважение к разным национальностям. Я считаю, что гуманистическое отношение, которое он пропагандировал ‒ это то, что заложено в каждом из нас».

К слову, в начале этого года Николай Миклухо-Маклай уже участвовал в качестве гостя в программе «Главный эфир». Тогда он рассказал, почему в Папуа – Новой Гвинее имя русского ученого и гуманиста Миклухо-Маклая не только помнят, но и передают рассказы о нём из уст в уста.

Больше полезной информации — в программе «Главный эфир» НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.