Перспективный XVI Троицкий раскоп в Великом Новгороде сулит археологам новые интересные открытия

Перспективный XVI Троицкий раскоп в Великом Новгороде сулит археологам новые интересные открытия

К сожалению, по известным причинам археологический сезон наступил в нынешнем году с запозданием. Тем не менее, он начался, и это не может не радовать.

О том, что происходит в эти дни на Троицком раскопе, «53 новостям» рассказал научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук Виктор Сингх:

— Сегодня мы заняты подготовительными работами. Неожиданные затруднения вызвала откачка воды. Ранее в этом нам помогал новгородский Водоканал, но нынче по причине пандемии коронавируса там работала только одна дежурная бригада, которой из-за огромного объёма работы было не до археологов. Поэтому пришлось рассчитывать только на собственные силы. Один насос был, пришлось приобрести ещё два. В общем, за неделю воду полностью откачали.

zSSlJjMSJo4 1 1

Сейчас на XV раскопе идёт уборка осыпей и осушение. На XVI, которым я руковожу, воды было не так много, поскольку он ещё не столь глубокий. Поэтому там мы уже занимаемся фиксацией стенок. Вскоре надеемся приступить к раскопкам.

4efWDumCPr4 1 1

К сожалению, в этом году повсеместно отменена студенческая практика, не допускаются к археологическим работам и школьники. В результате мы вынуждены рассчитывать только на силы новгородских волонтёров, среди которых немало студентов и выпускников школ. Конечно, успеть сделать хотелось бы многое. Если позволят погода и средства, надеемся поработать в августе и сентябре.

— Виктор, какие надежды вы связываете с XVI раскопом, насколько перспективным он представляется?

— Это большой раскоп, находящийся практически напротив церкви Троицы. Получилось так, что в его рамки почти полностью попала целая средневековая усадьба. Судя по находкам прошлых лет, можно предположить, что её владельцы обладали высоким социальным статусом. О том свидетельствуют целый набор берестяных грамот, свинцовых печатей и многого другого. Поэтому надеюсь на то, что в процессе погружения в глубину веков нас будут ожидать всё более и более интересные открытия.

 RrZImE6diU 1

Фото: Михаил Рогалев. Второе сверху: Виктор Сингх.

Комментарии

Старгородец
22:33 21.07.2020

Почему Новгород носит такое название? Ведь если есть «новый город»,то должен быть и «старый город». Когда и как они основали Новгород? Версии перемешиваются с легендами, сказки — с небылицами, и сегодня не просто разобраться в событиях, происходивших почти 12 веков назад. Скорее всего является достаточно условной, и многие авторы именно её считают моментом основания Новгород, смешивая Новгород с Рюриковым городищем (просто-Городище, скандинавское Хольмгард).В середине 9 в. Новгорода как города ещё не было… В летописях Новгород упоминается уже со второй половины 9 в. ,но археологам так и не удалось найти в нем культурные слои древнее 10 в. Раскопки же на Городище обнаружили отчетливые слои второй половины 9-10 в.в. В 10 в. значительная часть населения покинула Городище, видимо перебравшись в появившийся к тому времени Новгород. Получается, что Новгород — это и есть Городище Рюриково: оба поселения столь близки друг от друга, что в памяти потомков, составлявших летопись, оба они слились в одно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.