Московские врачи сделали интересный вывод о тяжести течения коронавируса у «контактных»

Московские врачи сделали интересный вывод о тяжести течения коронавируса у «контактных»

В столице прошло масштабное исследование распространения COVID-19 среди близких контактов заболевших. Изучили истории порядка 335 тысяч человек.

Полученные данные позволили сделать интересные выводы. О них сообщает оперативный штаб Москвы со ссылкой на вице-мэра Анастасию Ракову.

Во-первых, стало ясно, что среди контактных заражается каждый пятый.

При этом не подтвердились выводы ВОЗ о том, что больные в бессимптомной форме не заразны. Оказалось, это не так: вероятность для контактного заразиться коронавирусом не связана с тяжестью течения заболевания у болеющего. Наоборот, процент тех, кто заражается от бессимптомных пациентов, выше. Возможно, это связано с психологией людей — они ведут себя не так осторожно, расслабляются, если их близкий болеет в бессимптомной форме.

Но самое интересное: оказалось, что тяжесть заболевания у близких контактов напрямую связана с тяжестью заболевания у «источника».

«Так, если человек перенес инфекцию бессимптомно, то около 75% заболевших контактных лиц тоже могут перенести болезнь бессимптомно. В свою очередь для людей, заразившихся коронавирусом от тяжело болевшего человека, болезнь пройдет без симптомов только у 45%. При этом в 2,7 раза увеличивается доля госпитализированных», – сообщила вице-мэр Москвы. 

Подробную информацию о ситуации в Москве и России в целом на 14 июля вы можете найти в нашем материале.

Отметим, что в Новгородской области в июле в бессимптомной форме болеют 207 человек (38%), в лёгкой — также 207, в средней — 131 человек. Тяжело болеют два человека (в апреле — девять человек, в мае —- два, в июне — семь).

Фото: Максим Мишин, мэрия Москвы

Комментарии

Татьяна
12:11 14.07.2020

По этой статистике в Новгородской области скончались 56 человек от вируса. Если посчитать больных с тяжелой формой за все время наблюдения 20 человек. Получается, что скончались не только тяжелые больные. Как так?

читатель
12:30 14.07.2020

В Новгородской области тяжело болеют два человека (в апреле — девять человек, в мае — два, в июне — семь). Итого тяжёлых за весь период — 20 человек. При этом по данным на 13 июля, в Новгородской области скончались 53 пациента с COVID-19. То есть среди умерших большая часть болели в нетяжёлой форме? Или сводка о форме болезни включает в себя только выживших, без учёта умерших? Непонятно.

читатель
20:20 14.07.2020

А может быть эта большая часть — умершие дома, которым поставлен диагноз COVID-19 посмертно? То есть о течении их болезни у медиков нет информации?
Разъясните, пожалуйста.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.