Сотрудники новгородских архивов рассказали о проекте «Без срока давности»

Сотрудники новгородских архивов рассказали о проекте «Без срока давности»

Сегодня в читальном зале Государственного архива новейшей истории Новгородской области прошла пресс-конференция, посвящённая проделанной сотрудниками региональных архивов в рамках федерального проекта «Без срока давности» работе.

Сотрудники государственных архивов Новгородской области Валерий Колотушкин и Екатерина Михайлова рассказали журналистам о том, какие документы были найдены в рамках проекта, какую информацию удалось из них почерпнуть. 

hUCOkR8s9yY 1

В первую очередь речь идёт о свидетельствах злодеяний немецких захватчиков и их многочисленных союзников на оккупированных территориях.

К примеру, вряд ли кого-то могут оставить равнодушными следующие факты: в Новгородской области гитлеровцы убили 15 403, угнали в рабство 166 167 мирных жителя, уничтожили 186 760 советских военнопленных. Причём, по словам Валерия Колотушкина, эти данные далеко не полные, поскольку итоги оккупации подводились сразу по окончании Великой Отечественной войны.

Для наглядности была организована выставка самих документов.

Подробнее «53 новости» расскажут об этом мероприятии чуть позже.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.