Новгородские технопарки и бизнес-инкубаторы готовы принять новых резидентов

Новгородские технопарки и бизнес-инкубаторы готовы принять новых резидентов

В течение месяца сотрудники Агентства развития Новгородской области регулярно проводили встречи по видеоконференцсвязи с руководителями организаций инфраструктур поддержки бизнеса. Технопарки и бизнес-инкубаторы региона делились своими проблемами и планами по развитию. Главной темой встреч стало привлечение новых резидентов, а также подготовка дополнительных площадей.

Так, на территории старорусского технопарка «Русская промышленность» сейчас зарегистрирована одна новая компания, которая добывает и перерабатывает торф. В ближайшее время список резидентов пополнится предприятием, которое занимается производством сейсмоустойчивых опор.

У технопарка «Гаро», расположенного в Великом Новгороде, тоже есть новости: ведутся переговоры с потенциальным резидентом, который готов арендовать производственные площади.

Предприятие «Трансвит» планирует получить аккредитацию федерального министерства промышленности и торговли уже до конца 2020 года. Организация будет иметь статус технопарка и это позволит в будущем управляющей компании использовать федеральные меры поддержки. Региональный статус технопарка «Трансвит» получит уже в июле. Напомним также, что в прошлом году предприятие вошло в программу повышения производительности труда.

Бизнес-инкубатор «Х10» планирует расширить свои площади на 540 квадратных метров, из которых 430 уже нашли своих потенциальных арендаторов, а помещение в 110 квадратных метров с отоплением предприниматели могут снять уже сейчас. Здесь можно будет разместить склад или производство. Отдельно стоящее здание на территории бизнес-инкубатора «Х10» вскоре также войдет в структуру организации. Это значит, что арендатор сможет не только открыть здесь предприятие, но и стать резидентом бизнес-инкубатора и получать налоговые льготы, а также особые условия по арендной плате. Также бизнес-инкубатор «Х10» приглашает начинающих бизнесменов в офисные помещения, сейчас свободны дополнительные 200 квадратных метров.

Напомним, что резиденты технопарков и бизнес-инкубаторов полностью освобождаются от налога на имущество. В тот же период резиденты могут платить 13,5% налога на прибыль в региональный бюджет вместо 17%. Также резиденты получают двухпроцентную ставку по упрощённой системе налогообложения. Все льготы для резидентов бизнес-инкубатора распространяются на период действия соглашения с управляющей компанией, а это не более трех лет. Для резидентов технопарков льготы действительны в течение пяти лет.

По информации пресс-службы Агентства развития Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.