О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 8 июля?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 8 июля?

Сегодня, 8 июля, свет увидел новый номер газеты «Новгородские ведомости». Безусловно, главным событием недели (от предыдущего номера «НВ» до нынешнего) стало голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Более 71% жителей области, принявших участие в плебисците, отдали свои голоса за предложенные изменения. Как голосовали в Великом Новгороде и в районах и прочие подробности — в отчёте Марии Клапатнюк с брифинга председателя облизбиркома Татьяны Лебедевой «У меня в руках важный исторический документ».

Тем временем в министерстве образования области дали чёткий ответ на животрепещущий вопрос: остaвят ли в Новгородской области в качестве эксперимента дистaнциoнный режим oбучения шкoльникoв? Тема приобрела остроту в связи с тем, что наш регион в числе 14 субъектов РФ будет участвовать в проекте по внедрению целевoй мoдели цифрoвoй oбрaзoвaтельнoй среды. Так вот, как следует из материала Елены Дружининой «Цифровая среда», речь идёт о внедрении новых технологий, а не об отмене традиционного обучения. Расслабьтесь. Кстати, об образовании. «Объявляется набор», — пишет Надежда Маркова. В Старой Руссе будет открыт филиал Боровичского медицинского колледжа.

В продолжение преобразовательной тематики рекомендуем почитать материал Елены Кузьминой с красноречивым названием «Эксперимент на доверие». С 1 июля Новгородская область присоединились к участию в эксперименте по установлению специального налогового режима для самозанятых.

О том, что в нашем стремительно меняющемся мире всё-таки существуют и будут существовать напоминает Мария Клапатнюк. «Жить в традиции» — так и называется этот материал. Мы говорим Бурьяк — подразумеваем «Кудесы», мы говорим «Кудесы»…

Наш сельскохозяйственный обозреватель Василий Пилявский делится опытом интервьюирования фермеров в летнюю страду. Оказывается, лучше всего беседуется где-то в районе 23 часов. А раньше — туго. И не потому что фермер Василий Крупеня с семьей живет в древне Тугино. Дел невпроворот! Читайте зарисовку «Ночной звонок».

Мы надеемся, что у фермера Крупени впереди — менее напряжённые деньки, найдется время и для отдыха. И тогда он перечитает этот номер «НВ». А там — «Путешествие пытливых краеведов» Надежды Марковой. О том, как интересно провести отпуск почти без отрыва от сельской местности. У нас в области полно интересных мест. Люди, будьте патриотами уже!

Не хотелось бы совать темную ложку в мёд, но нелишне знать, что бурную деятельность развили и дистанционные мошенники. «Код доступа» Елены Кузьминой — именно об этом. Публикацией «По мотивам неизвестности» мы продолжаем цикл «Разные судьбы одной войны». На этот раз наш рассказ о Герое Советского Союза Егоре Чалове, увы, незаслуженно забытом.

Газету для вас читал Василий Дубровский.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.