Запрет на продажу алкоголя с 8 вечера до 10 утра в Новгородской области может стать постоянным

Запрет на продажу алкоголя с 8 вечера до 10 утра в Новгородской области может стать постоянным

Как стало известно «53 новостям» от собственных источников в правительстве Новгородской области, чиновники рассматривают вопрос о сохранении на неопределенный срок введенных в период пандемии ограничений времени продажи алкоголя.

Сейчас розничная продажа алкогольной продукции запрещена с 8 вечера до 10 утра. Впрочем, это не касается недавно возобновивших работу предприятий общепита, где выпивать можно, не поглядывая на часы.

Напомним, что торговля алкоголем в России регулируется как региональным, так и федеральным законодательством. Федеральный закон №171 устанавливает запрет на продажу с 23 до 8. Но местные власти имеют право ужесточать эти рамки, чем охотно пользуются.

До лета 2017 года в Новгородской области торговля горячительным заканчивалась в 21 час. Затем региональный запрет был снят и область вошла в число более чем двадцати субъектов Российской Федерации, где посчитали возможным обойтись только рамками федерального законодательства и позволили жителям приобретать спиртное до 23 часов. Побочным эффектом этого решения стало почти повсеместное продление времени работы продовольственных магазинов до указанного времени.

В противоположную сторону маятник качнулся 3 апреля этого года, когда в пакете «коронавирусных» ограничений появился запрет на продажу алкоголя с 20 до 10. Продлиться он должен был только до 30 апреля, но автоматически перекочевал во все последующие указы. И вот теперь эта норма может из временной превратиться в постоянную.

Таким образом Новгородская область готовится стать регионом с наиболее жесткими ограничительными мерами по алкоголю. После 20.00 винные отделы закрываются в Дагестане, Пермском крае, Ненецком, Ханты-Мансийском, Чукотском автономных округах и республике Саха. Впрочем, существуют территории с еще более суровыми запретами. В Чечне купить напитки крепче пива можно лишь с 8 до 10 утра, а в бурятском улусе Зун-Холба любой алкоголь — только с 10 до 11.

Комментарии

болельщик футбола
19:18 07.07.2020

хм. поддерживаю. хотите пить? закупайтесь раньше. в чем проблема?

Светлана
05:21 08.07.2020

Давно пора ввести ограничения.

Денис
17:36 31.07.2020

Да пусть запрещают, народ давно аппараты свои приобрёл)))

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.