Новгородский градостроительный совет счёл «фонтанный перформанс» противозаконным, но объяснимым

Новгородский градостроительный совет счёл «фонтанный перформанс» противозаконным, но объяснимым

После того, как в ночь с 30 июня на 1 июля скульптурная композиция «Садко и Волхова» в Кремлёвском парке покрылась золотой и серебряной краской, новгородцы разделились на два непримиримых лагеря — сторонников и противников самозванного 40-летнего «художника».

Ранее «53 новости» сообщили, что 5 июля он был задержан с поличным при попытке довести начатое до конца. Оценка этого события была дана на состоявшемся сегодня в городской мэрии заседании градостроительного совета.

Резко отрицательное мнение о произошедшем высказал Сергей Бусурин. Мэр напомнил о зафиксированных в Великом Новгороде фактах вандализма, последний его особенно возмутил.

— Многим произошедшее нравится, мне — нет. И я буду последовательно отстаивать своё мнение. В наши планы не входило изменения облика скульптурной композиции. Поэтому следует ликвидировать следы вандализма и наказать виновного. Последнее необходимо сделать для того, чтобы разрушить иллюзию вседозволенности. В противном случае изменять городскую среду позволит себе кто угодно и как угодно, — сказал Сергей Бусурин.

Председатель городского комитета архитектуры Евгений Жилин отметил — правонарушитель подготовился к «акции» очень тщательно. Он сделал всё, чтобы разного цвета краски не попали на соседние элементы и дно фонтана. Это значит — человек действовал не спонтанно, замысел у него созревал в течении продолжительного времени. Сейчас специалисты мэрии проводят экспертизу. Это необходимо для того, чтобы понять, какое воздействие краска оказывает на бронзу и как вернуть скульптурную композицию в изначальное состояние.

Dkf812Zw41U 1 1

В общем и целом мнение членов градостроительного совета было единодушным — поступок «активиста» с краской осудили все. В частности, писатель-историк Виктор Смирнов назвал случившееся не иначе как хулиганством. По его словам, если псевдохудожнику не дать по рукам, то эпидемия вандализма распространится. Как минимум необходимо заставить виновника оплатить работы, связанные с восстановлением скульптур.

По мнению заместителя председателя новгородского отделения Союза художников Светланы Гарбар, не искушённые в искусстве новгородцы просто «повелись» на блестящие цвета. Художник твёрдо уверена — принимать решения об изменении внешнего вида каких бы то ни было объектов в центре города должны исключительно специалисты.

В то же время несколько членов градостроительного совета сочли «фонтанный перформанс» хотя и нарушающим закон, но в некоторой мере объяснимым. Так, скульптор Вадим Боровых весьма тонко подметил — не будь фонтан столь неопрятным и запущенным, скорее всего, ничего подобного не случилось бы. По всей видимости, новгородец оценил плачевное состояние центральной городской скульптуры и, исходя из собственных вкусовых предпочтений, решил «облагородить» её. Получилось, мягко говоря, как-то неубедительно.

Мнение скульптора разделил архитектор Михаил Коржев. Он сказал: «Объект оказался к сезону не подготовлен. Поэтому нашёлся энтузиаст, который в силу своего разумения сделал это за тех, в чьи профессиональные обязанности входит подобного рода деятельность».

Как бы то ни было, присутствующие сошлись во мнении, — в будущем ничего подобного в Великом Новгороде случиться не должно.

Фото автора.

Комментарии

глубинка
13:57 07.07.2020

Как же уныло смотрелась эта скульптурная композиция поздней осенью! В пасмурную погоду грязно-серые былинные герои на мрачном сером фоне — просто символы депрессии. Разве таким был Садко — разудалый молодой купец с дивным голосом?
Не оправдываю поступок «художника», но…
Немного жаль, что всё вернётся на круги своя. Осень, серость, депрессия…

глубинка
14:06 07.07.2020

Да, Новгород — не Петергоф. В бедном городе и искусство должно быть … народным. Но иногда так хочется хоть чуть-чуть роскоши столиц! Особенно если видел Петергоф!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.