Что на самом деле нужно знать о параде планет 4 июля?

Что на самом деле нужно знать о параде планет 4 июля?

В последние дни новостные сайты стали снова пестреть астрономическими новостями, а именно — новостями о параде планет.

Сколько тут правды, а сколько журналистских выдумок ради увеличения количества просмотров, разбираться не буду. Просто выскажу свое видение ситуации.

Итак, научного термина «парад планет» как такового не существует. Ибо с научной точки зрения эти явления не представляют никакого интереса. Тем не менее, данное словосочетание используется для обозначения трех типов событий:

1. Когда несколько или все планеты находятся с одной стороны Солнца. Грубо говоря, для представления такой ситуации нужно посмотреть на Солнечную систему «сверху» и мысленно провести прямую, через Солнце, разделяющую изображение пополам. Если получится так, что все планеты окажутся с одной стороны от проведенной линии — это парад планет. Для трех выбранных планет такое явление случается дважды в год, для четырех — раз в год, для пяти планет — раз в 19 лет, а для всех восьми — в среднем раз в 170 лет.

2. Ситуация, когда независимо от условий видимости все планеты Солнечной системы находятся в узком секторе неба. Подобное случалось в апреле 2002, будет в 2022, 2040 и 2854 годах.

3. Ситуация, когда все планеты Солнечной системы хорошо видны в течение одной ночи.

Важный момент, который стоит иметь в виду: планеты НИКОГДА не выстраиваются на орбитах в прямую линию так, как это любят рисовать на иллюстрациях к околонаучным и антинаучным статьям в СМИ.

Так что же из упомянутого случится в июле? Именно в июле, а не конкретно 4 июля. Случится ситуация № 1, когда все планеты окажутся в одной «половине» Солнечной системы. Такое случалось в 1982 году, а в следующий раз будет в 2161 и 2492 годах. 

ParadPlanet

В первой половине августа же произойдет ситуация № 3, когда около полуночи отлично будут видны Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун (последние два в бинокль), а позже, ближе к утру, когда Юпитер и Сатурн зайдут за горизонт, на восточном небе появятся Венера и Меркурий.

Чистых небес!

Иллюстрация: https://www.heavens-above.com/

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.