Дмитрий Асташкин: на примере Боровичей необходимо прививать россиянам интерес к истории тыла

Дмитрий Асташкин: на примере Боровичей необходимо прививать россиянам интерес к истории тыла

Как ранее сообщали «53 новости», вчера президент РФ подписал указ, согласно которому Боровичам присвоено почётное звание «Город трудовой доблести».

Вот, как это событие прокомментировал старший научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории Российской академии наук Дмитрий Асташкин: «Представляя войну, многие концентрируются на боевых донесениях, на технике или оружии. К истории тыла интерес проявляется несравнимо меньший, хотя им, по сути, была вся страна. От Боровичей до Владивостока полуголодные подростки и женщины надрывались на полях и заводах, приближая Победу. Этот тихий подвиг тыла пронзительно описал фронтовик Фёдор Абрамов в романе «Братья и сёстры». Кстати, за это произведение писатель взялся ровно 70 лет назад, на новгородском хуторе Дорище, что находится в Окуловском районе, близ деревни Хорино.

Надеюсь, новое звание будет способствовать стимуляции научного и общественного интереса к истории тыла не только в 20-ти награждённых городах, но и в сотнях других. Возможно, появятся книги, фильмы и спектакли по истории тыловой медицины. Сколько можно писать и снимать про танки? Ведь даже мы, новгородцы, мало что знаем про те самые 22 боровичских госпиталя…

Важно, что Боровичи попали в первые 20 городов. Соседи по списку — крупные города, столицы регионов. Распространяя информацию о награждении, они будут популяризировать и Боровичи. Так о них узнают множество россиян. Кто-то заинтересуется их историей, а некоторые, возможно, захотят посетить этот город лично».

Иллюстрация: сайт ruspekh.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.