Ко дню семьи. Когда поддержка родных приобретает особое значение

Ко дню семьи. Когда поддержка родных приобретает особое значение

С кем или чем у вас ассоциируются слова «семья», «любовь»? Думаю, многие ответят: «Уют». Семья — это когда уютно и телу, и душе, и мыслям. Когда никуда не хочется сбежать из этого тепла и уж точно не хочется променять его ни на что иное.

Но для людей с онкологическими заболеваниями семья обретает гораздо большее значение, ведь поддержка близких является одним из ключиков к выздоровлению.

К сожалению, немногие из услышавших диагноз «рак», решаются сообщить об этом своей семье. Но, оградив родных от своей проблемы, вряд ли удастся их уберечь. А вот отдалиться возможно. Когда пациент боится реакции близких, не верит врачу и живет, никому ничего не сказав, то он лишь дает опухоли время на развитие. В таком случае эффективное лечение подобрать намного сложнее, и шанс на выздоровление резко падает.

Конечно, рак — это тяжелая и опасная болезнь, но в современном мире её не нужно бояться также, как 20 или 30 лет назад. Сегодня представление о лечении онкологических больных сильно изменилось. Врачи используют все доступные средства и технологии, чтобы каждому пациенту подобрать индивидуальную и максимально эффективную схему лечения. При этом большинство злокачественных новообразований полностью излечимы на ранних стадиях, а на поздних хорошо поддаются многолетнему контролю.

stressВ России сейчас живут миллионы людей, которые прошли через операции, химию, лучевую терапию. Каждому из них было страшно, иногда опускались руки, но у них было то, что помогало бороться за жизнь: команда профессиональных врачей и поддержка родных.

К слову, эту поддержку пациенты получают не только от семьи. Ведь, находясь в онкологическом центре, ты невольно знакомишься с новыми людьми, которые также становятся твоими друзьями и опорой. Они понимают твою проблему, как никто другой. Для многих эти соседи по палате становятся друзьями на долгие годы и вне стен лечебного учреждения, а кто-то даже обретает новую семью, любовь.

А ещё есть специальный форум на сайте «Движение против рака», где каждый может поделиться своей историей и почитать чужие. Там можно задать волнующие вопросы и получить на них ответы от врачей-онколологв, психологов, юристов. В 2007 году организация запустила бесплатный информационно-образовательный проект «Школа пациентов». Эта программа проводится по всей стране, в результате чего возможность получить консультацию появляется у всех желающих все зависимости от региона их проживания. Работает Школа пациентов и в Великом Новгороде.

dpr smallУзнать о том, где пройдет следующий семинар, можно на сайте «Движения против рака» или по номеру 8 800 200-2-200. Также встречи в новгородской Школе всегда анонсируют «53 новости».

Ценность Школы пациентов — его волонтеры. Одна из них — Марина. Когда-то эта эмоциональная, веселая и счастливая женщина болела раком молочной железы. В больнице Марина нашла новых подруг, они часто собирались вместе: делились позитивными историями, делали зарядку и много смеялись. На протяжении всего лечения рядом с ней был муж, который носил на руках на уколы и ночевал в больнице. Однажды в очереди на химиотерапию Марина познакомилась с Анной.

Именно эти две женщины стали одними из первых, кто начал общаться с другими пациентами не просто ради общения, а с конкретными целями — помочь решить проблемы, поддержать и настроить на излечение. Марина выздоровела и сейчас она возглавляет отделение в Санкт-Петербурге, организовывает Школы пациентов. Болезнь помогла бывшей пациентке переосмыслить свою жизнь и даже начать более открытую, правильную.

Онкологическое заболевание — тяжелый этап жизни, который нужно пройти с высоко поднятой головой, опираясь на плечи врачей, родных и близких. 

LUD 1zf6qs4

Фото из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.