Андрей Никитин рассказал в «Главном эфире», какие возможности могут дать Новгородчине поправки в Конституцию

Андрей Никитин рассказал в «Главном эфире», какие возможности могут дать Новгородчине поправки в Конституцию

Сегодня губернатор Новгородской области Андрей Никитин стал гостем «Главного эфира» НТ.

«53 новости» уже сообщали, что в программе обсудили будущее Новгородского театра драмы и благоустройство территории вокруг НТШ.

Одной из тем беседы стали поправки в Конституцию, по которым сейчас идёт голосование.

«Правильно ли понимаю, что новые поправки, если они будут приняты, дадут нам возможность требовать дополнительные средства для создания таких же условий для населения, как, например, в Петербурге или Москве?» — спросил ведущий Евгений Янин.

«Именно так. Может быть, это произойдет не в моменте, не сразу, но если в Конституции эти права гарантированы, то эти права должны реализоваться. Вот одно дело —федеральный закон, который можно поправить, где-то приостановить. Конституцию нельзя приостановить. Если мы вот эти вещи, связанные с социальной защитой, с гарантиями образования и поддержки детей, исторической памятью, историческим наследием прописываем напрямую в Конституции, за этим должно последовать определённое изменение подходов к этой политике.

И я очень надеюсь, что это позволит убрать это региональное неравенство. Может быть, не в один день, но хотя бы начать в этом направлении движение», — ответил губернатор.

«Конституция — это такой общественный договор. Вот мы все, граждане нашей страны, договариваемся о том, что это высшие ценности. И эти ценности обязан будет соблюдать каждый. То есть, дискуссия закончится: а надо развивать сельские школы или, может быть, не надо их развивать, а надо поддерживать людей в сложной ситуации, может ли зарплата быть ниже МРОТ или пенсия или не может. (Конституция) закроет эту дискуссию. Я считаю это абсолютно правильным», — добавил Андрей Никитин.

Фото: Игорь Белов

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.