Андрей Никитин: поправка о добровольцах очень важна для обновленной Конституции

Андрей Никитин: поправка о добровольцах очень важна для обновленной Конституции

Сегодня, 29 июня, в Великом Новгороде у памятника Тысячелетию России прошла торжественная церемония вручения памятных медалей «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Награду 11 июня учредил президент Владимир Путин своим распоряжением.

Медали, а также грамоты из рук губернатора Андрея Никитина получили 35 человек. Это волонтеры регионального штаба, представители бизнеса, производственных компаний, фабрик, транспортных предприятий, фермерских хозяйств, поддержавших акцию, а также координаторы акции.

«Я убежден, что быть полноценным человеком невозможно, если ты хотя бы какое-то время не уделяешь вопросам бескорыстной помощи. Я горжусь, что в Новгородской области есть волонтеры, я горжусь вашими успехами! Спасибо вам за ваш бескорыстный труд! В эти дни мы голосуем за обновленную Конституцию. Очень важно, что в ней есть поправка про добровольцев. Закрепление статуса волонтеров в основном законе страны — необходимый и давно назревший шаг. Государство должно поддерживать гражданские инициативы. Работа волонтера — часть жизни каждого достойного гражданина», – сказал Андрей Никитин.

Региональный штаб в рамках акции #МыВместе был создан в середине марта, на базе областного Дома молодежи. Волонтерские группы действовали в каждом районе. Всего в акции приняли участие более 360 добровольцев: волонтеры-медики, волонтеры Победы, бойцы движения «Российские студенческие отряды», добровольцы регионального отделения Российского Красного Креста, ОНФ, активисты студенческого совета НовГУ.

(function() {
VK.Widgets.Post(«vk_post_434915124_753», 434915124, 753, ‘CDFAXZ1vyVm-M6DYGuPctAPQXA’);
}());

Добровольцы в период пандемии помогали и продолжают помогать с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости пожилым и маломобильным гражданам. Уже отработано более 2 220 заявок.

По словам руководителя волонтерского штаба #МыВместе в Новгородской области Ильи Грохотова, иногда добровольцам приходилось выполнять и мелкие бытовые поручения, например, выгулять собаку или записать человека к врачу.

В учреждениях здравоохранения активно работали добровольцы медицинского направления. Они помогали организовать маршрутизацию пациентов, термометрию, выполняли функции младшего медицинского персонала.

Напомним, ранее «53 новости» рассказывали об обучении волонтёров, а также об их встрече с главой региона.

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.