Забористый Санкт-Петербург. По следам самой громкой новгородской дискуссии

Забористый Санкт-Петербург. По следам самой громкой новгородской дискуссии

Петербург в эту пору июня решительно неотразим. Но пытливый взгляд новгородца не обманется открыточными видами. И совсем не игра полутонов закатного солнца на стенах Михайловского замка прикуёт его в вечерний час на набережной Фонтанки.

290620zab2

Да-да — это они! «Могильные оградки», ставшие в Великом Новгороде главной темой месяца, наряду с коронавирусом и Конституцией, добрались и до города на Неве. Причем, судя по состоянию, даже несколько раньше, чем появились на берегах Волхова.

290620zab3

Никаких сомнений: проект ограждений — ровно тот же, что у нас. Серебристый металл и болтовые соединения, надежность которых активно обсуждается сетевой общественностью, выдают его с головой.

290620zab4

Справедливости ради надо отметить, что «озаборивание» в центре Петербурга – не сплошное. Ограда на снимке простирается только вдоль здания школы. Что можно трактовать двояко — и как дальновидность городских властей, и как совершенно формальное исполнение требований по безопасности: пройди десять метров и перебегай!

290620zab5

Что уж точно не волновало «оградителей» — так это стилистическое единство. Вот такие элегантные решетки, которые вполне рифмуются с историческими, встречаются на той же набережной буквально в паре сотен метров. Это тоже новодел, но почувствуйте разницу!

290620zab6

По сравнению с Новгородом петербургские заборы отличаются крайним разнообразием. От таких вот ностальгических цепочек из детства, которые, признаться никогда никого не останавливали, возле Большого драматического театра.

290620zab7

До брутального сочетания дешевого литья и крашеного сталепроката на Сенной площади. А это, между прочим, самый центр города!

290620zab8

Принципы расстановки заборов тоже прослеживаются с трудом. Вроде бы ограды прикрывают опасные зоны скопления людей — у переходов и остановок транспорта.

290620zab9

Но как тогда объяснить длиннющую ограду вдоль Ломоносовской линии Гостиного двора? Здесь всегда довольно безлюдно, а по выходным и вовсе вся улица становится пешеходной зоной.

290620zab10

Еще одна странность: огорожена широкая часть тротуара, а там, где он сужается из-за парковки — ограждений нет. Возможно, автомобили «елочкой» — надежная защита для пешеходов от проезжающего транспорта. Но вот тех, кто захочет перебежать дорогу, они вряд ли остановят.

290620zab11

Чем дальше от центра — тем длиннее заборы. Московский проспект от Фонтанки до Обводного канала огорожен почти полностью. Хотя, надо признаться, тонкие черные решетки смотрятся легко и почти незаметны.

290620zab12

А за Обводным каналом — царство хорошо знакомой новгородцам блестящей оцинковки. Тянется она с небольшими перерывами до самых отдаленных окраин.

Выводов из этого экскурса несколько.

Во-первых, «могильные оградки» — не ноу-хау Великого Новгорода.

Во-вторых, идеального баланса между безопасностью и эстетикой не удалось найти не только у нас.

В-третьих, и это важно, судя по опыту Петербурга, оградки и заборчики на туристическую привлекательность не влияют никак. В 2019 году город посетили рекордные 9 миллионов туристов. Так что здесь можно не беспокоиться.

В-четвертых — альтернатива сплошному «озабориванию» есть, и это «озаборивание» частичное. Однако эффективность его в данном случае становится еще более спорной.

И, тем не менее, лично мне эта новая тенденция в организации городского пространства по-прежнему не нравится. Ни в Новгороде, ни в Петербурге.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.