Татьяна Лебедева: «Голосовать легко и абсолютно безопасно»

Татьяна Лебедева: «Голосовать легко и абсолютно безопасно»

За два дня голосования в Новгородской области проголосовали 58 842 человека, это 12,27% от числа включенных в список избирателей. Об этом сегодня сообщила на брифинге председатель областного избиркома Татьяна Лебедева.

Отвечая на вопрос «53 новостей» о том, ожидали ли в избиркоме таких цифр в первые дни голосования, Татьяна Лебедева ответила: эти цифры — весомые, но хотелось бы больше. И в избиркоме ожидают, что они будут расти, ведь первые дня голосования были рабочими, а в выходные людям будет проще уделить внимание такой важной теме и прийти на избирательные участки.

Председатель избиркома подчеркнула: голосовать — легко и безопасно:

«Говорила и буду говорить — голосовать легко*. И затрачивается на это совсем немного времени. Это прогулка по территории своего микрорайона до избирательного участка… Голосовать не просто легко, но и абсолютно безопасно. Каждый гражданин, придя на избирательный участок, получает средства индивидуальной защиты — одноразовую маску, одноразовые перчатки…».

IMG 7711

Также Татьяна Лебедева показала журналистам пакет, который получают те избиратели, что подали заявления о голосовании на дому. В таких случаях голосование проходит бесконтактно. Пакет вешают на ручку двери. Проголосовав, гражданин сам опускает свой бюллетень в переносной ящик, который стоит на определённом расстоянии. Из переносного ящика бюллетени также бесконтактно извлекают в сейф-пакеты.

О сейф-пакетах Татьяна Лебедева также рассказала отдельно, отвечая на вопрос о нарушениях. Один из наблюдателей в Хвойнинском районе сообщил в областной избирком о том, что двери на его избирательном участке не опечатали. По словам Татьяны Лебедевой, не во всех случаях двери можно опечатать, а сохранность бюллетеням обеспечивают не только круглосуточная охрана полиции, металлические шкафы и сейфы, но и сейф-пакеты с индивидуальными номерами. «Сохранность двойная и тройная», — отметила председатель избиркома. 

* Добавим, что многие новгородцы имеют возможность проголосовать прямо во дворе своего многоквартирного дома.  

Фото 1: пресс-центр правительства. 2: Игорь Белов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.