В Белой башне прошла презентация необычного издательского проекта Новгородского музея-заповедника

В Белой башне прошла презентация необычного издательского проекта Новгородского музея-заповедника

В памятнике-музее Алексеевская (Белая) башня прошла презентация необычного издательского проекта Новгородского музея-заповедника. В свет вышла книга «Сохранить как… Культурное наследие», в которой для юной аудитории объясняются основные положения Федерального Закона об охране памятников, его базовые понятия.

Издание представляет собой своеобразную энциклопедию, где читатель найдет не только изложенные в доступной форме пункты документа, но и увлекательную историю необычной школьницы, которая отправилась в путешествие, чтобы найти способ спасти старинную мельницу из своей родной деревни. Через сказочный сюжет читатели вместе с героиней знакомятся с подлинными архитектурными памятниками Новгородской области их музейным использованием.

Автором текста и интерактивных заданий, помогающих закрепить усвоенный материал, выступила Маргарита Ковалева. Проиллюстрировала книгу Анна Опарина. Руководитель проекта — советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман. Идею предложила генеральный директор Наталья Григорьева.

«Мы гордимся, что Новгородский музей-заповедник хранит особое архитектурное культурное наследие, которое входит в список ЮНЕСКО. И мы с авторами этой книги решили рассказать о Федеральном Законе, регламентирующем сохранение памятников истории и культуры. Когда после посещения музея у детей появляется ответственность за это наследие, возникают разговоры в семье и среди друзей, как его сохранять — это здорово. И такое издание поможет развить интерес к этой важной теме», — уверена Наталья Григорьева.

Выпуск книги стал возможен благодаря финансовой инициативе новгородского сенатора, председателя региональной Ассоциации юристов России Сергея Фабричного.

«Я с большим уважением отношусь к тому, что делает Новгородский музей-заповедник. И вижу, что это очень серьезная, крепкая и самодостаточная структура. А партнерские отношения, которые сложились за много лет, нужно подкреплять делом. И принципиально важно, что проекты подобного рода, как это издание, не замирают даже в тот период, когда мы ограничены в своих действиях и возможностях. Мне очень понравилась форма подачи в книге. Повествование ведется от имени девочки-школьницы. Но дальше она становится все более серьезной и взрослой. Сочетание детскости и государственности при изложении доступным языком сухого юридического текста меня и подкупило», — отметил Сергей Фабричный.

Важность и актуальность проекта подчеркнул на презентации начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин. А один из первых читателей, искусствовед, член Советов по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга и Министерстве культуры России Михаил Мильчик прислал в адрес музея такой отзыв: «Книжка бесспорно важна и актуальна, поскольку не все взрослые понимают, зачем нам нужно культурное наследие: старые церкви, дома, часто в неудовлетворительном состоянии. А если и понимают, то не знают, как их спасать, кто и что для этого должен делать. Пожалуй, в таком роде это первое издание, что только повышает его значение. И надеюсь, что она быстро разойдётся. Поздравляю Новгородский музей-заповедник, авторов, руководителей с изданием такой необычной книги».

news27062020 2

Книга «Сохранить как… Культурное наследие» издана тиражом 1500 экземпляров. Часть уже передана городским библиотекам. А все желающие смогут ее вскоре приобрести в Информационном центре музея (Сенная площадь, Важня).

По информации пресс-службы Новгородского музея-заповедника.

Комментарии

глубинка
10:15 27.06.2020

Жаль, что только в городские библиотеки. Почитать бы…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.