Наталья Кравченко рассказала президенту о проектах НТИ из новгородского Морского центра капитана Варухина

Наталья Кравченко рассказала президенту о проектах НТИ из новгородского Морского центра капитана Варухина

На сегодняшней встрече Владимира Путина с представителями Общественной палаты РФ директор по стратегическому развитию кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) Наталья Кравченко рассказала о новых проектах, выйдя на связь из нового интерактивного тренажерного зала Морского центра капитана Варухина.

«В 2014 году вы дали старт Национальной технологической инициативе и поддержали создание кружкового движения, как инструмента формирования следующего поколения инженеров-иноваторов, изобретателей, технологических предпринимателей в нашей стране. И сегодня спустя пять лет в кружковом движении более 200 тысяч школьников, увлечённых передовыми технологиями от искусственного интеллекта до редактирования генома», — сказала Наталья Кравченко.

Она также отметила высокую важность Новгородской области в подготовке будущих технологических гениев.

«Я нахожусь в Новгородской области не случайно, поскольку именно этот регион с 2017 года является общероссийским полигоном Национальной технологической инициативы и уделяет огромное внимание технологическому образованию и развитию кружков. Прямо сейчас на наших глазах в легендарном Морском центре капитана Варухина молодые люди готовятся к освоению Арктики, изучая морские интеллектуальные системы и технологии освоения Мирового океана, а также цифровую навигацию», — рассказала Наталья Кравченко.

Она также напомнимла, что благодаря поручению Владимира Путина, которое вышло по итогам встречи с общественностью в Череповце весной этого года, в ближайшее время в России сформируется федеральная сеть технологических кружков на базе школ и будет использоваться уже существующая инфраструктура в сфере дополнительного образования. Однако она подчеркнула, что по её мнению и мнению коллег из кружкового движения, стране необходим надёжный социальный лифт для технологически-ориентированной молодёжи.

«На протяжении пяти лет совместно с Агентством стратегических инициатив мы проводим олимпиаду кружкового движения НТИ. Благодаря поддержке платформы «Россия — страна возможностей» в этом году нам удалось привлечь школьников 5-7 классов и тем самым связать с технологиями ребят самого юного возраста», — сказала Наталья Кравченко.

От лица кружкового движения она также попросила президента с сентября запустить Национальную технологическую олимпиаду в статусе всероссийской, используя успешный опыт олимпиады кружкового движения НТИ.

«От имени кружкового движения просим вас дать старт этой олимпиаде в начале нового учебного года в формате открытого урока. Для нас это будет большая честь, а для ребят очень серьёзный сигнал», — подчеркнула Наталья Кравченко.

Владимир Путин в свою очередь поблагодарил кружковое движение в лице Натальи Кравченко за предложение и пообещал взять этот вопрос на контроль.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.