Археолог Пётр Малыгин: «Из Новгорода надо делать гуманитарный наукоград»

Археолог Пётр Малыгин: «Из Новгорода надо делать гуманитарный наукоград»

Сегодня, 23 июня, гостями программы «Главный эфир» стали археологи.

В студию НТ пришли младший научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН Наталья Сарафанова и исследователь средневековой истории России, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии РАН Пётр Малыгин.

В ходе беседы Пётр Малыгин поделился своими мыслями о Великом Новгороде как наукограде.

«У нас есть технические наукограды, такие как Дубна и Обнинск. Мне кажется, что из Новгорода надо делать гуманитарный наукоград. Потому что это совершенно уникальнейший город в археологическом и историческом отношении. Такого города нет нигде, такого слоя нет нигде в мире! Я в этом убеждён и совершенно сознательно могу это сказать.

Здесь гигантская потенциальная сила в музейщиках и историках, здесь прекрасные реставраторы, база для лингвистов, которые изучают древнерусский язык. Здесь такой сгусток гуманитарных сил, что просто напрашивается мероприятие, которое, может быть, сделает Новгород единственным в стране гуманитарным наукоградом. Для этого в Новгороде есть абсолютно всё. Мне кажется, что будущее именно за этим. Тогда и подход к городу будет не как к рядовому областному центру, а как к наукограду», — сказал учёный.

Добавим, что гости «Главного эфира» рассказали о работе на раскопе Дмитриевский-2 и даже показали некоторые находки. С ведущей Дианой Васиной они побеседовали об исторических связях Новгорода и Торжка, и даже о злополучных «оградках».

Смотрите программу:

Комментарии

пурген
19:43 24.06.2020

Отличная идея.Стать бы для начала городом музеем!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.