В Новгородской области нашли крайне редкое для Северо-Запада растение — Carex pilosa

В Новгородской области нашли крайне редкое для Северо-Запада растение — Carex pilosa

Во время обследования территории проектируемого памятника природы «Широколиственные леса в Шелонском ландшафте» в Солецком районе обнаружили местонахождение крайне редкого на Северо-Западе вида растений. Это — осока волосистая (Carex pilosa).

Ранее в регионе этот вид был известен по единственному травяному сбору Курского: «Молвотицкий район. Есненская дача у деревни Караево, 1931 год». Попытки экспедициции из Ботанического института имени Комарова повторно найти осоку волосистую в окрестностях бывшей деревни Караево (она находилась в 2 км восточнее деревни Афаносово Марёвского района), не увенчались успехом. Тогда растительность сильно трансформировалась из-за лесоразработок.

После этого никаких данных о находках этого вида в Новгородской области не было. Из-за давности и недостатка сведений вид занесли в Перечень объектов животного и растительного мира, которые нуждаются на территории Новгородской области в особом внимании к их состоянию в природной среде.

Осока волосистая — типичнейший обитатель широколиственных лесов Средней Европы и чернозёмной полосы европейской части России, на север доходящий до Прибалтики и верхнего Поднепровья. Но на Северо-Западе России осока волосистая крайне редка, находится на северной границе ареала, и известна из единичных пунктов, где встречается, как правило, локально, на небольших участках.

Местонахождение осоки волосистой обнаружено на километр восточнее деревни Бережок, примерно в 4,5 километрах на юго-восток от деревни Выбити. Примечательно, что осока здесь растёт не в типичном для неё широколиственном лесу, а по краям лесной дороги и на небольших полянах среди молодого ельника.

Напомним, недавно в Новгородской области впервые нашли редкий краснокнижный гриб — саркосому шаровидную. А в прошлом году в Великом Новгороде семья вырастила редкую бабочку, занесенную в Красную книгу многих стран.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Фото: Wikipedia

Комментарии

Алексий
15:48 22.06.2020

Вот наедимся-то вдоволь!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.