Глава Ермолинского сельского поселения организовал нам экскурсию по свалкам мусора

Глава Ермолинского сельского поселения организовал нам экскурсию по свалкам мусора

Глава Ермолинского сельского поселения Александр Козлов и корреспондент «53 новостей» проверили пригород Великого Новгорода на чистоту.

Глава поселения рассказал нам, что одна из основных проблем Ермолинского сельского поселения — несанкционированные свалки мусора.

По словам Александра Козлова, в Ермолинском сельском поселении более 18 500 дачных участков, которые объединены в 245 садовых товариществ. Собственники дачных участков в основном жители Великого Новгорода, многие из которых, особенно в летний период проживают постоянно. Однако договора на вывоз мусора с региональным оператором «Экосити» имеют единицы и, как правило, основной мусор дачники выбрасывают в укромные места. Так появляются самостийные «общественные свалки мусора». Отходы, бутылки, строительные материалы, шины и многое другое садоводы оставляют не только в кустах, на дорогах, но и на остановках.

Напомним, недавно мы писали, что городские власти убрали свалку на автобусной остановке в новгородском Юрьеве.

 GjK1RUQn9M

А вот так это выглядит в Ермолине.

Администрация поселения проводит регулярные собрания в садовых товариществах по данной проблематике.

Так в апреле состоялось общее собрание с участием сотрудников «Экосити», полиции, пожарных служб, председателей Товарищества собственников недвижимости и представителей садоводческих товариществ. Были рассмотрены несколько вариантов вывоза мусора, в том числе и «пакетированный способ». Но договорились, что региональный оператор «Экосити» привозит контейнер «Лодочка» и ставит его в начале улицы, для удобства жителей. Цену контейнера региональный оператор предложил самую минимальную — 3 тысячи рублей с садовой улицы. Всех это предложение устроило, однако до сегодняшнего дня ни одной заявки на вывоз мусора от садоводов не поступило.

Во время поездки по улицам дачного массива «Сады-5», нам посчастливилось встретить представителя ТСН «Вишенка». Женщина рассказала нам, что жители буквально воюют из-за этих свалок. «Мыши, крысы, ужасный запах, все отходы сливаются в канавы», – поделилась она наболевшим.

«Это всё проделки приезжих, либо тех садоводов, которые прописаны в городе, но проживают на своих дачных участках», – сказала женщина.

Но существует и другая проблема, по сравнению с которой, «несанкционированные свалки» садоводов уходят на второй план. Дело в том, что совсем немногие обращаются к региональному оператору с просьбами по вывозу и утилизации отходов. Частные предприниматели, небольшие организации и жители города в основном пользуются услугами «частных мусорщиков». А они, конечно же, просто вывозят строительные отходы за пределы города. Одним из таких мест, облюбованных «частниками», стала территория Ермолинского сельского поселения.

4JME VaDbRk

В конце 2018 года был принят закон, в соответствии с которым сбор, вывоз, переработка, обезвреживание и захоронение отходов возлагается исключительно на регионального оператора. Однако в интернете есть много объявлений, в которых предлагаются услуги по вывозу любого количества мусора.

Глава поселения сам позвонил как-то по объявлениям, где предлагались услуги по вывозу мусора. Только один из шести «черных мусорщиков» признался, что вывозит своим контейнером мусор в Малую Вишеру, а остальные скромно промолчали в ответ на вопрос, куда же они, конечно же незаконно, вывозят мусор.

Сам Александр Козлов убежден, что в борьбе с этой проблемой должна помочь госпрограмма по строительству мусороперерабатывающих заводов. А также ужесточение законов для тех людей, которые используют любые доступные места для складирования мусора и образования несанкционированных свалок.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.