В свой юбилей новгородский ветеран рассказал об участии в Свирско-Петрозаводской операции

В свой юбилей новгородский ветеран рассказал об участии в Свирско-Петрозаводской операции

16 июня ветерану Великой Отечественной войны и органов внутренних дел подполковнику внутренней службы в отставке Семену Абрамовичу Рапопорту исполнилось 95 лет.

В гости к юбиляру в этот день пришли начальник УМВД России по Новгородской области генерал-майор полиции Андрей Коновалов, руководитель управления по работе с личным составом УМВД области Марина Костикова, а также председатель Областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Михаил Анисимов.

Начальник регионального Управления МВД Андрей Коновалов вручил Семёну Абрамовичу ценный подарок, пожелав ему здоровья и благополучия. Он также тепло поблагодарил ветерана за службу, силу и стойкость, проявленные в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

А затем в дружеском кругу за чашкой чая Семён Абрамович Рапопорт поделился с гостями воспоминаниями. Он рассказал о своём участии в широкомасштабной наступательной Свирско-Петрозаводской операции по освобождению захваченной финскими войсками, союзниками гитлеровцев, части Ленинградской области и Карелии.

301-й гвардейский стрелковый полк, где он служил, вышел к реке Свирь ускоренным маршем, но при попытке навести понтонный мост для переправы на её северный берег гвардейцы наткнулись на яростное огневое сопротивление эшелонированной обороны финских войск.

«Мост был наведен, мы переправились, а следом и вся техника. От «Катюш» все горело и была гора трупов. Теперь мы по-настоящему узнали войну в лицо», — вспоминает Семён Абрамович.

В завершение встречи Семён Абрамович Рапопорт выразил слова благодарности за искренние поздравления в связи со своим 95-летним юбилеем.

На парадном кителе Семёна Абрамовича много заслуженных наград, самые памятные из них, как отмечает ветеран, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», орден Отечественной войны I-й степени. А в 2016 году губернатор Новгородской области наградил ветерана медалью «Новгородская Слава».

По информации пресс-службы УМВД России по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.