На Новгородчине справились со старым очагом золотистой картофельной нематоды

На Новгородчине справились со старым очагом золотистой картофельной нематоды

В деревне Лукинщина Новгородского района упразднили карантинную зону по золотой картофельной нематоде на площади 30 гектаров. Она существовала с 2009 года.

Россельхознадзор составил подробный план по ликвидации этого очага. Госинспекторы регулярно проверяли, как исполняется этот план, выезжали на место, брали и исследовали пробы. 

Землепользователи тоже подошли к решению проблемы ответственно: вносили удобрения, уничтожали сорняки, сжигали ботву с зараженного участка. Всё это позволило очистить почву и снять карантинный фитосанитарный режим.

Напомним, что золотистая картофельная нематода живет на корнях различных растений, не только на картофеле. Но вот размножаться может только на нём, причем делает это с огромной скоростью. Подлость нематоды ещё и в том, что она делает растения уязвимыми перед другими заболеваниями. 

Как рассказали нашему изданию в Россельхознадзоре, в этом году уже снято три карантинных зоны, остаётся ещё 62. Но работа по ним ведётся и специалистами ведомства, и собственниками земли. В прошлом году мы рассказывали об упразднении десяти карантинных зон по золотистой нематоде в регионе. 

По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям. Иллюстрация: Википедия

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.