Новгородская область активно участвует в программе рекультивации ТБО

Новгородская область активно участвует в программе рекультивации ТБО

В программе «Главный эфир» на НТ министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королёв рассказал, сколько полигонов ТБО действует в регионе.

«На сегодняшний день действующий полигон есть в Малой Вишере. Он помогает Великому Новгороду и там собирается весь основной мусор. Также полигоны расположены в Окуловке, Боровичах, Хвойной и Мошенском. Это полигоны, которые принимают мусор, который мы производим на территории Новгородской области. В общей сложности более миллиона тонн. Из них 250 тысяч тонн — это бытовые отходы», — сказал Владимир Королёв.

novgorodskayo

По словам министра, сейчас перед властями стоит задача не построить полигоны, а создать систему. Необходимо понять, что дальше делать с мусором, который уже есть. Существует задача, поставленная президентом России — на переработку должны отправляться более 30% отходов. А более 12% необходимо пускать в оборот. Как отметил Владимир Королёв, выполнение этой задачи жестко контролирует губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Напомним, в феврале на заседании Новгородской областной Думы депутаты обсудили вопросы утилизации твёрдых бытовых отходов.

«Сейчас строится несколько полигонов: в Крестцах с сортировочным комплексом, в Боровичах, причём сразу на три района и также с сортировкой и в Великом Новгороде. В городе должны закончить строительство в декабре. В это вложено более 400 млн рублей», — сообщил Владимир Королёв.

Новгородская область также активно участвует в программе рекультивации отходов. На сегодняшний день по программе выделено 26 млн рублей на рекультивацию мусорного сборника в Парфине. Работы начнутся в следующем году. Также в 2021 году планируется включить в программу Крестцы, Новгородский район, Шимск, Демянск, Марёво, Холм, Пестово. Таким образом в программе будет задействована вся область.

Напомним, ранее в Главном эфире Владимир Королёв прокомментировал загрязнение нефтепрордуктами реки Перетна в Окуловском районе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.