О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 10 июня?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 10 июня?

«Новгородские ведомости» продолжают разбираться в самых актуальных темах из информационной повестки региона.

1 июля в Новгородской области, как и по всей России, пройдёт голосование по поправкам в Конституцию РФ. Центризбирком, региональные, территориальные и участковые избирательные комиссии получили рекомендации Роспотребнадзора, как организовать голосование. В чём они заключаются, Елена Кузьмина выяснила у председателя облизбиркома Татьяны Лебедевой. Больше информации — в материале «Бесконтактным способом».

Как обстоят дела со строительством комплекса Новгородской технической школы, на каком этапе создание Дома научной коллаборации, как для первокурсников завершается учебный год в формате проектного обучения — об этом и не только поговорила Людмила Данилкина с и.о. ректора НовГУ Юрием Боровиковым. Интервью «Путь высших достижений» раскрывает, как НовГУ встраивает в единую систему процессы обучения, научных исследований и производства.

Людмила Данилкина подготовила публикацию и на другую, не менее важную на сегодняшний день тему из сферы образования — о строительстве детских садов. В регионе должны быть введены в эксплуатацию в текущем году восемь новых учебных зданий. О том, что сейчас происходит на их строительных площадках, успеют ли в районах в срок завершить работы, читайте в публикации «Задача с переменными».

Сельскохозяйственные хозяйства области не могут порадовать высокими надоями, констатирует наш аграрный журналист Василий Пилявский. С вопросом «Как преодолеть отставание в молочном животноводстве?» он обратился к директору департамента отраслевой и технологической политики регионального минсельхоза Виктору Витвицкому. Интервью с ним под заголовком «Коровья арифметика» даёт надежду, что положение дел в отрасли удастся стабилизировать.

В общем-то, жизнь преподносит массу препятствий и неприятных сюрпризов. Но вот кто ожидал, что затянувшиеся строительные работы в бывшем помещении ЗАГСа в областном центре станут причиной скандала? Из-за ремонта уполномоченные, а вместе с ними областные советы женщин России и ветеранов вынуждены работать в условиях, приближенных к экстремальным. В ситуации разбиралась Анна Мельникова. Её расследование «Дело закончилось браком» — о том, как не выполняются договорённости.

А между тем в Великом Новгороде происходят и более позитивные события. Недавно стало известно о маленькой, но очень заметной археологической сенсации — найдены пять берестяных грамот при строительстве набережной. Василий Дубовский расспросил специалиста Новоторжского отряда Новгородской экспедиции Института археологии РАН и подготовил материал с подробным описанием находок. Один только заголовок статьи — «Пуговица и её дети» — интригует.

Перед выпуском в печать свежий номер «НВ» пролистала и Елена Тимина, директор старорусского Центра народного творчества и ремёсел «Берегиня». И вот какие материалы она отметила: «Понравились публикации на шестой полосе, посвящённые туристической теме, в частности статья «Добро пожаловать, или вход пока воспрещён», подготовленная Анной Мельниковой. Эта тема тоже для нас весьма болезненная. Наш Центр из-за коронавируса не принимает посетителей и туристов. Хочется, чтобы пандемия быстрее закончилась, и всё вернулось на круги своя, чтобы Старая Русса стала одним из туристических городов области. А пока сотрудники Центра думают о новых формах своей работы.

Также привлекла моё внимание статья Василия Дубовского «Некрасову — парк, Успенскому — парковку». Материал посвящён переменам, которые ожидают чудовские литературные музеи-усадьбы в следующем году. Написан он по-доброму, и вызвал у меня приятные воспоминания. Поскольку семь лет назад коллектив «Берегини» принимал участие в межрайонном фестивале частушек, который состоялся в Чудове. Известно, что Глеб Успенский впервые ввёл в литературный обиход термин «частушка». А ещё интересно было узнать, чем сейчас занимаются чудовские коллеги, как они готовятся к празднованию юбилеев знаменитых людей, имена которых связаны с их районом».

Кроме того, в свежем номере «НВ» можно прочитать о карстовых хвойнинских озёрах, о борьбе с вредоносным борщевиком, о супружеской чете Владимира и Надежды Канищевых из Шимского района, ставшей победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2020», а также о том, в чём красота и притяжение Поозерья.

Свежий номер «НВ» для вас читали Анна Мельникова и Елена Тимина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.