Пять лет назад не стало Почётного гражданина города Старая Русса Музы Емельяновой

Пять лет назад не стало Почётного гражданина города Старая Русса Музы Емельяновой

Пять лет назад, в светлый Пушкинский день, Старая Русса понесла утрату — скончалась Муза Ильинична Емельянова, Почетный гражданин города.

Как никто другой скромная миниатюрная рушанка была (и остается!) достойной этого почетного статуса благодаря патриотическо-просветительской деятельности. О ней тепло вспоминают в музеях и библиотеках, в кругу ее друзей и коллег, сожалея о потере большого Человека.

Муза Ильинична родилась в Старой Руссе 23 марта 1937 года. Вернувшись с матерью из эвакуации, в 1945 году пошла учиться в школу №1. После семилетки стала работать там же лаборантом в кабинете химии и биологии. Обучение продолжила в школе рабочей молодёжи, работала пионервожатой в школе №5, где еще и вела уроки музыки, рисования, снискав любовь и уважение своих учеников.

M7 Muze 4 goda

«Стройненькая такая, с двумя косичками, уложенными сзади корзиночкой, она говорила всегда негромким голосом, но мы, школьники, замирали, слушая её, — вспоминает Элеонора Серафимовна Ефимкина, коллега и подруга Музы Ильиничны. — В проведении пионерских мероприятий мы слушались её беспрекословно. А если были непоседы и забияки, то она обязательно находила время, чтобы отдельно с ними поговорить…А ещё она вела у нас уроки музыки. Приходила в класс со своей любимой мандолиной и играла. Эти уроки никто не прогуливал».

В это время в старорусском Доме культуры на улице Георгиевская (бывшая синагога) Илья Пошибайлов, отец Музы Ильиничны, организовал из музыкантов-любителей оркестр народных инструментов. Позже руководителем этого оркестра стала его дочь.

Первый опыт работы в школе помог Музе Емельяновой сделать профессиональный выбор: в 1961 году она окончила Боровичское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». После работы в школе № 7 она перешла в школу-интернат. Но по настоянию супруга оставила особенный контингент детей, требующий к себе круглосуточного внимания.

M8

В 1963 году в Старой Руссе было создано экскурсионное бюро, в котором начинали работать всего два человека, в том числе Муза Емельянова. Бюро разместилось в маленьком помещении в одном из старых зданий в центре города, где началась большая работа по организации туристических поездок и экскурсий и развитию внутреннего туризма. Была налажена тесная связь со старорусской турбазой. Бюро объединило трудолюбивых, любознательных внештатных экскурсоводов. Десятки рушан стали ядром первого краеведческого объединения Старой Руссы.

Муза Ильинична после курсов и семинаров стала методистом Старорусского бюро путешествий и экскурсий, где проработала более 20 лет. Она обучала экскурсоводов, разрабатывала новые маршруты, готовила публикации для газет и исторические справки. Ее богатейшие краеведческие познания легли в основу книги, незаменимого пособия для влюбленных в Старую Руссу читателей, изданную в соавторстве с Михаилом Викторовичем Горбаневским, — «Улицы Старой Руссы. История в названиях».

books

Её самоотдача, искренняя любовь к родине и трансляция знаний отмечена наградами областного и местного значения. За многолетнюю работу по развитию краеведения и изучению родного края Муза Ильинична Емельянова в 1998 году удостоена звания «Почётный гражданин города Старая Русса».

M5

Она продолжала работать методистом Центра художественных народных промыслов и ремесел, когда неожиданный приступ инсульта отнял у нее эту возможность. Случилась трагедия во Пскове 14 мая 2015 года. А уже в «Пушкинский день», 6-го июня, Старую Руссу облетела горестная весть: Муза Ильинична Емельянова ушла из жизни… Прошло пять лет, но светлая живая память свидетельствует о безграничном и нескончаемом уважении к ней.

M3

Фото автора, Елены Тороповой, с VK-страниц «Краеведческое объединение «Руса», «Старорусский краеведческий музей», сайта russa.narod.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.