В Старую Руссу прибыла первая «Ласточка» из Санкт-Петербурга

В Старую Руссу прибыла первая «Ласточка» из Санкт-Петербурга

Первая тестовая поездка скоростного электропоезда из Северной столицы в Старую Руссу и обратно состоялась вчера, 6 июня. Состав шёл через станцию Бологое. Комиссия осталась маршрутом вполне довольна.

Пустить «Ласточку» до Старой Руссы стало возможным, продлив маршрут № 721Я, который выходит в 7:17 с Московского вокзала Санкт-Петербурга на Бологое. Сделав там остановку в 10:27, состав отправится на запад — через Едрово, Валдай, Лычково, Полу и Парфино (пока неизвестно, будут ли там остановки). Прибудет в Старую Руссу в 13:40. Обратно отправится в 14:20. В пути поезд пробудет шесть с половиной часов.

О дате запуска первых регулярных рейсов пока не сообщается. Руководство Северо-Западной дирекции скоростного сообщения ориентируется на 12 июня.

Также не совсем ясно, насколько востребован будет данный маршрут, рассчитанный на провоз в пяти вагонах 400 пассажиров. Поэтому прежде чем делать маршрут ежедневным, рейсы будут пускать по несколько раз в неделю.

Как это зачастую бывает при организации перевозок на «смешанных» маршрутах, часть пути (из Санкт-Петербурга до Бологого) «Ласточка» идет на электрической тяге, а далее вагоны до Старой Руссы доставит предназначенный для вождения пассажирских поездов повышенной комфортности на магистральных железных дорогах тепловоз ТЭП70БС.

Старорусцы уже активно обсуждают в соцсетях, сколько может стоить билет на «Ласточку» до Питера. Варианты: от 950 до 1500 рублей. Услышав такие цены, кто-то сокрушается, что дорого: «Уж лучше 4,5 часа корчится в маршрутке». Другие аргументируют, что теперь поездки с детьми станут комфортнее.

В каждом вагоне есть санузлы и кулеры с холодной и горячей водой. Один из пяти вагонов— бизнес-класса. В эконом-классе есть лифты для комфортной посадки в салон маломобильных граждан. 

Фото: Анатолий Васильков, VK-группа журнала «РуссаГРАД»

Комментарии

Сергей
04:57 08.06.2020

Просьба в Парфино сделать обязательную остановку.

Марина
08:10 08.06.2020

6,5 часов- это ОЧЕНЬ долго. До Новгорода-2 часа, а тут-6. Нет, это не вариант. Ни на дачу, ни погулять- не наездишься. Уж лучше в Псков.
А почему поезда в Гдов не ходят? В Сланцы? Туда и автомобидьных коротких, прямых дорог нет, и электричек!!!
21 век на дворе, а у нас сообщение даже по области — как при царе, даже хуже. А сколько маршрутов только из Москвы! В Казань из Питера как БЫСТРО доехать? А в Пензу? Да перечислять устанешь! Даже в Вологду- ОЧЕНЬ долго!

Ирина
19:45 09.06.2020

Очень долго едет. И по цене наверное дорого. Лучше маршрутка- экономит и время и деньги. Но возможно туристы воспользуются. Событие положительное!

Александр
19:55 09.06.2020

Ласточка — это очень комфортно и безопасно. С детьми — одно удовольствие. Так держать!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.