Где на Новгородской земле стоят Троицкие храмы?

Где на Новгородской земле стоят Троицкие храмы?

Сегодня, 7 июня, православные христиане празднуют Троицу. Этот день также считается днем рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви.

По традиции в этот праздник православные храмы и дома верующих украшаются деревьями, травою и живыми цветами. «Изумрудный наряд» церквей напоминает о том, как праздновала Пятидесятницу древняя израильская Церковь, еще до пришествия Христа. В те времена это был праздник принесения в дар Богу первых плодов жатвы. Во времена Христа смысл праздника изменился. Теперь весенняя зелень служит символом обновленной Церкви — Церкви Христовой, которая с явлением в ней благодати Святого Духа дала новые «побеги» по всему миру. Это символ обновления душ человеческих и начала новой, христианской, эпохи.

О глубоком духовном значении праздника можно почитать на сайте Новгородской епархии. А мы посчитали, сколько действующих храмов во имя Святой Троицы находятся в Новгородской и Боровичской епархиях Русской Православной Церкви.

Для 12 храмов в городах и сёлах нашего региона, на территории Новгородской митрополии, этот праздник является престольным. Храмы во имя Троицы действуют в Великом Новгороде, в селе Захарьино Новгородского района, в городах Валдай, Крестцы, Боровичи и Старая Русса, в селе Поддорье, в сёлах Большое Городно Валдайского района, Подгощи Шимского района, Кневицы Демянского района, Торбино Окуловского района, Охона Пестовского района.

Кроме того, имя Святой Троицы присутствует в названиях двух монастырей: Свято-Троицкого Михаило-Клопского мужского монастыря в Новгородском районе и Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря в Любытинском районе. В храмах этих обителей также сегодня особенный, престольный праздник.

Кстати, шесть лет назад в рамках проекта «53 храма» мы публиковали репортаж из Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.