6 июня — Троицкая родительская суббота

6 июня — Троицкая родительская суббота

7 июня — праздник Святой Троицы, который после Пасхи и Рождества является, наверное, самым значительным праздником для христиан. Этот день также считается днем рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви.

А завтра — Троицкая родительская суббота, и в храмах будут совершать панихиды.

«Святая Церковь издревле призывает нас совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших», — напоминает сайт Новгородской епархии.

na troitsu novgorodskie kladbishcha zakroyut dlya posetitelejНа Троицу и Троицкую родительскую субботу даже далекие от Церкви люди по давней традиции навещают могилки своих родных. Но, к сожалению, в эти дни кладбища в Великом Новгороде закрыли для посетителей из-за угрозы распространения коронавируса.

Ранее новгородский священник Евгений Зайцев рассказывал нашему изданию о том, что делать в таких ситуациях.

«Сейчас, когда многие не имеют возможности посетить храм и кладбище, стоит помнить, что мы не лишены возможности молиться дома.

Существует молитвенное правило, которое можно совершить самостоятельно. Важно также, что в православной традиции всегда существовал обычай творить дела милосердия в память об умерших сродниках, и сегодня такая возможность доступна всем, в том числе — дистанционно. Также можно обратиться в храм, где в этот день будет совершаться богослужение и попросить, чтобы совершили панихиду (у большинства храмов есть странички в соцсетях)», — сказал о. Евгений.

Фото из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.