В Шимском районе высадили суперэлитную безвирусную картошку из пробирки

В Шимском районе высадили суперэлитную безвирусную картошку из пробирки

В крестьянском хозяйстве Липатова в Шимском районе Новгородской области высадили картошку из пробирки.

Подобная технология уже давно практикуется и имеет довольно высокую эффективность. Сорта и репродукция этих клубней востребованы в Карелии, Ленинградской и Новгородской областях, а также в южных регионах страны.

Чтобы получить полноценный урожай картофеля, от начального этапа должно пройти четыре года. Зато такой способ даёт качественный семенной материал, свободный от вирусов и бактерий. Картофель выращивают под особым контролем: в отдельных горшках и в теплицах, вход в которые строго ограничен. За качеством прорастания следит главный агроном в защитной одежде.

«Из таких высаженных пробирок получаются мини-клубни. Они у нас потом хранится в охлаждаемой камере. На следующий год мы уже высаживаем эти мини-клубни в поле под открытое небо. Дальше идёт такой же трудоёмкий процесс — размножение этого материала, которое занимает несколько лет», — рассказал главный агроном крестьянского хозяйства Липатова Алексей Сердюк.

По словам самого Анатолия Липатова, сегодня 80% посадок картофеля — суперэлита и выше репродукции. А остальные 20% — просто элита. Всего же в лаборатории новгородского филиала Россельхозцентра в этом сезоне высадят 35 тысяч микрорастений шести сортов.

Производство семян первого полевого поколения планируется довести до пяти тонн. Семеноводческие хозяйства получат региональную поддержку на развитие производства — в прошлом году объем субсидий составил более трёх миллионов рублей.

Подробнее в сюжете Новгородского областного телевидения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.