В Новгородской области прокуратура потребовала определить границы озёрно-ледникового плато

В Новгородской области прокуратура потребовала определить границы озёрно-ледникового плато

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала определить границы памятника природы регионального значения «Звонецкая возвышенность (озёрно-ледниковое плато)».

Проблема заключается в том, что в государственном кадастре недвижимости сведений о границах созданного в 1989 году в Любытинском районе памятника природы нет. А значит, природный комплекс может пострадать при рубке леса, выделении и использовании земельных и лесных участков.

Природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области» определить границы памятника природы, что и было сделано. Сейчас кадастровые работы выполнены, границы памятника определены.

Ранее «53 новости» сообщали об аналогичной ситуации, произошедшей с памятником природы «Пришвинские места, окрестности деревни Лаптево», что находится в Пестовском районе. До того наше издание рассказывало о состоявшейся в национальном парке «Валдайский» конференции «Исследования и природоохранные действия на особо охраняемых природных территориях Новгородской области».

Фото: Михаил Рогалев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.