Школа №37 в Великом Новгороде будет носить имя князя Александра Невского

Школа №37 в Великом Новгороде будет носить имя князя Александра Невского

В школе №37 Великого Новгорода подвели итоги голосования по выбору имени. Большинством голосов было принято решение, что учебное заведение должно носить имя новгородского князя Александра Невского.

Информация об этом появилась на официальном сайте школы. По словам организаторов, интрига сохранялась до самого последнего момента. Всего в голосовании приняли участие 4324 человека, и в итоге голоса распределились следующим образом:

За присвоение школе имени Александра Невского проголосовали 48,17% человек, Валентина Янина — 46,83% человек. Ещё 5% проголосовали за Егора Чалова — Героя Советского союза.

Напомним, школа №37 была открыта в Великом Новгороде 1 сентября 2018 года. В феврале 2019 года комитет по образованию администрации Великого Новгорода объявил о сборе предложений по присвоению имени новому учебному заведению. Всего поступило 18 предложений, среди которых были имена Героев Советского Союза, деятелей культуры и науки. Тогда же поступило предложение присвоить школе имя новгородского князя Александра Невского.

Комментарии

Полковник в отставке.
18:46 30.05.2020

Имя св. бл. князя Александра Невского канонизирован РПЦ, он является небесным покровителем С.-Петербурга, Петрозаводска, дипломатической службы России, Сухопутных войск ВС РФ и Морской пехоты ВМФ РФ. Его имя носят: православная лавра, площадь в Питере, стратегический подводный крейсер, военный орден СССР, новый орден РФ, набережная в Великом Новгороде и мост, а также улицы в др. городах… Может, этого хватит? Может, минобразования само предложит имя для школы, не разводя пустых и ненужных голосований? Например, имя новгородского пионера-героя Лени Голикова? Или командующего войсками Волховского фронта генерала-героя К.Мерецкова? В год 75-летия Великой Победы присвоить новгородской городской школе такие имена было бы очень символично и политически правильно.

Реплика - министру образования и не только
12:28 31.05.2020

1). К чему устраивать голосование, если его итог был сразу очевиден?
2). Вопрос присвоения имени учебному заведению не может решаться простым голосованием на сайте школы. Это слишком важно и решать должны специалисты. Городская топонимическая комиссия и общественный совет также не имеют права оставаться в стороне.

Елена Владимировна
15:41 31.05.2020

Не совсем понятно желание тех, кто ратует за присвоение школе имени князя. В Великом Новгороде Александр Невский увековечен многократно: памятник на площади ж.д. вокзала, в Кремле — на памятнике 1000-летия России, на набережной своего имени, им же поименован мост в центральной части города…
Может, кто-то задумал сделать 37-ую школой исключительно для избранных, для детей привилегированного класса? А администрация школы, зная / не понимая, этому потворствует? А предкомитета образования при этом бездействует и, видимо, совсем не думает о возможных последствиях?

Анна
17:11 31.05.2020

Надеемся,что следующая новая школа будет носить имя академика Янина.

будущие архитекторы
20:50 31.05.2020

У нас вопрос к комитету образования и мэрии: почему на присвоение 37-ой школе имени не рассматривалась кандидатура Ильи Иосифовича Кушни́ра? Он родился в Сольцах Новгородской области, долгие годы создавал прекрасный послевоенный облик Новгорода в качестве архитектора. Ученый, писатель, кандидат архитектуры, участник Великой Отечественной войны (1941—1945)…

ткачик
17:03 01.06.2020

А давайте вообще всё в Новгороде переименуем именем Александра Невского? Как предложеньице?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.