В Старой Руссе в 35 раз соберутся исследователи творчества Достоевского. Впервые — онлайн

В Старой Руссе в 35 раз соберутся исследователи творчества Достоевского. Впервые — онлайн

25-27 мая в Доме-музее Ф.М. Достоевского проходят ежегодные, уже 35-е, международные Старорусские чтения «Достоевский и современность».

Учитывая реалии сегодняшнего дня, сотрудники Новгородского объединённого музея-заповедника нынче решили впервые провести это мероприятие в формате онлайн. Выступления участников конференции каждый желающий может посмотреть на музейном YouTube-канале. Трансляции запланированы каждые полчаса, с 11 до 16 часов, 26 мая — до 15 часов. Отдельные выступления планируется разместить в музейной группе «ВКонтакте».

В работе научной конференции намерены принять участие более 30 российских и зарубежных исследователей. Доклады по различным направлениям достоевсковедения представят учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Кемерова, Магнитогорска, Ярославля, Перми, Томска, Уфы, Петрозаводска, Старой Руссы, Твери, Крыма и Вьетнама. Темы их крайне разнообразны и интересны: «Поэтика образа князя Мышкина сквозь призму театральной адаптации»; «Русская личность» Дмитрия Карамазова: характер и судьба»; «Экстенсивные гендерные отношения в романе «Бесы»; «Геополитическая проблематика творчества Ф. М. Достоевского» и многие другие.

Как ранее сообщали «53 новости», Старая Русса тесно связана с биографией и творчеством великого русского писателя. В 1872 году семья Достоевских по совету друзей решила отправиться на лето в Старую Руссу. Здесь они сначала снимали, а затем выкупили двухэтажный деревянный дом, который стал первой недвижимой собственностью писателя. До того семья Достоевских жила на съёмных квартирах. Дом стал настоящим семейным гнездом, а Старая Русса — местом, где писатель вдали от столичной суеты получил желанные уединение и тишину. Там был написаны «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы» и некоторые другие произведения.

Комментарии

Учитель словесности
15:05 25.05.2020

«Жизнь задыхается без цели.» (Ф.М.Достоевский.)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.