Шимский журналист исследовала историю горшечной столицы

Не так давно в районной газете «Шимские Вести» вышел краеведческий материал журналиста Насти Берг. В публикации речь идёт о деревне Голино и её выдающихся жителях. С оригиналом вы можете познакомиться здесь.

Стоящая при впадении реки Шелонь в озеро Ильмень деревня Голино считается одной из древнейших в Шимском районе. Впервые этот топоним упоминается в летописях в 1270 году: «В лето 6778 … И совкупися в Новъгород вся волость Новгородьская, пльсковичи, ладожане, Корела, Ижера, Вожане; и идоша в Голино от мала и до велика, и стояша неделю на броде, а Ярославль полк об ону сторону». По преданию, это название связано с именем Ярослава, брата Александра Невского.

В XVII столетии Голино стало крупным административным центром, в которых входили Коростынский, Бурегский, Медведский и другие погосты округи. Около 1768 года селом владел обер-прокурор и сенатор Пётр Неклюдов. Впрочем, оставим в стороне дела давно минувших дней.

По данным за 1907 год, в Голине насчитывалось 158 жилых строений, в коих жили 1042 человека. В основном люди тогда занимались земледелием и рыболовством. Рыбу коптили, солили и вялили. Указом Екатерины здешним мужикам дозволялось ловить её бесплатно. Рыбная база просуществовала вплоть до 1970-х.

Но особую известность деревне принесли кузнечный и горшечный промыслы. До революции в селе работали четыре горшечных завода. Горшки отвозили в Коростынскую гавань, а оттуда — в Новгород и дальше. Скорее всего, качество голинских гончарных изделий когда-то могли оценить и жители обоих российских столиц.

Screenshot 1222

Из местных кирпичей выстроена здешняя церковь святых апостолов Петра и Павла. Она до сих пор красуется на холме. В двух верстах от неё, на реке Усенка, стояла водяная мельница. Старожилы помнят, что там работал кузнец по прозвищу Адамыч.

Когда-то в Голине действовали школа, больница, три мелкие лавки с трактирами, из которых лучший принадлежал Петру Носову, поскольку там был граммофон.

К началу 1940-х годов в деревне насчитывалось 120 дворов. До семидесятых годов работали школа и интернат.

Ранее «53 новости» опубликовали материал любытинского журналиста, поведавшего о том, как отец местной жительницы дважды побывал на волоске от смерти.

Комментарии

Анна
04:40 24.05.2020

Уверена,что многие проезжают мимо указателя. Голино и не подозревают о таком интересном прошлом этой деревни.Такие материалы,на мой взгляд,очень интересны,важны.Молодежь не знает историю своего края!Поставьте этот материал через неделю под другим заголовком.Надо привлекать читателей и воспитывать!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.