Найдена генетическая связь между древними прибайкальскими сибиряками и коренными американцами

Найдена генетическая связь между древними прибайкальскими сибиряками и коренными американцами

«АИФ» сообщил — международная группа учёных, в которую вошли и сотрудники Научно-исследовательского института и музея антропологии МГУ, обнаружили очень раннюю генетическую связь между древними сибиряками, населявшими окрестности озера Байкал, и коренными народами Америки.

fddx1Тот факт, что прибайкальские охотники-собиратели обитали в окрестностях великого озера со времён верхнего палеолита, уже давно ни для кого не секрет. Правда, как именно они жили, с кем жили по соседству мирно, а с кем воевали, доподлинно неизвестно.

Зато, изучив верхнепалеолитический геном этих людей, равно как и геномы более поздних эпох каменного и начала бронзового века, исследователи обнаружили генетическую связь прибайкальцев с первыми жителями ближайшего континента. В частности, на самую что ни на есть прямую связь с первыми американцами указывает геном верхнего палеолита.

По мнению экспертов, неоднократные генетические смешения свидетельствуют: в эпоху перехода от неолита к бронзовому веку древние люди были крайне мобильны. А потому им вольно или невольно приходилось взаимодействовать с различными соседями.

Директор НИИ и музея антропологии имени Д.Н. Анучина МГУ Александр Бужилов считает: благодаря проекту удалось установить, что исходная прапопуляция народов Сибири и Америки очень древняя.

Для анализа был использован человеческий зуб, обнаруженный советскими археологами в пещере Усть-Кяхте-3 ещё в 1962 году. С тех пор эта находка возрастом 14 тысяч лет хранилась в институте археологии и этнографии сибирского отделения РАН. И вот, недавно музейный экспонат «сказал» своё веское слово, подтвердив генетическое сходство доисторического населения двух континентов.

Более подробные результаты исследования, которым руководил профессор института Макса Планка Йоханнес Краузе, опубликованы в журнале Cell.

К слову, в контексте всего вышесказанного было бы уместно провести аналогию с более ранними исследованиями, позволившими установить происхождение так называемого денисовского человека — вымершего подвида людей. Как показал генетический анализ, жившие там же, в Сибири, но значительно раньше денисовцы, — это сестринская группа неандертальцев. Согласно одной из научных гипотез, их эволюционное расхождение произошло около 640 тысяч, по другой — около 500 тысяч лет назад.

Фото вверху: «АИФ», внизу: журнал Cell.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.