В Великом Новгороде нашли коронавирус у медика, который работал в двух детсадах

В Великом Новгороде нашли коронавирус у медика, который работал в двух детсадах

В Великого Новгороде выявлен коронавирус у медицинского работника, обслуживавшего детские сады №53 и №76. В этих детсадах сейчас работают дежурные группы.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко прокомментировала, что всего в этих двух детских садах работает шесть групп. Сейчас в них проводятся противоэпидемические мероприятия.

«Во-первых, выясняется круг людей, которые контактировали с медицинскими работниками. Определяется, насколько тесным был контакт — эпидемически важный, или просто человек проходил по коридору», — сказала Ирина Ивченко.

Сейчас на дежурные группы наложен 14-дневный карантин. Прием новых детей в эти группы запрещен. За малышами установлено медицинское наблюдение. Каждое утро им измеряют температуру и проверяют признаки инфекции.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, к закрытию детских садов показаний нет: дети контактные. Если у детей будут появляться признаки респираторной инфекции, то их незамедлительно из группы переведут в изолятор и карантин будет продлеваться дополнительно на 14 дней.

По словам Ирины Ивченко, паниковать не стоит, аналогичные мероприятия проводятся при гриппе и ОРВИ. Добавим, что у медицинского работника болезнь протекает в бессимптомной форме.

Отметим, на сегодня в Новгородской области выявлены 652 зараженных коронавирусом.

Комментарии

Софийская сторона
15:08 19.05.2020

Не есть хорошо, что чиновница из Росптребнадзора на встрече с прессой без защитных средств: нет ни маски, ни перчаток. Это совсем неподобающий пример поведения и риски для присутствовавших.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.