Андрей Никитин: с памятником «Тысячелетие России» всё хорошо

Андрей Никитин: с памятником «Тысячелетие России» всё хорошо

Новгородский музей заповедник заявил о недостоверной информации в публикации ряда СМИ в связи с проведенной дезинфекцией в городском кремле.

«Позиция авторов, обвиняющих организаторов работ в «химической атаке» на памятник «Тысячелетие России» и Магдебургские врата XII века, основана на данных, полученных из источников, не владеющих полной достоверной информацией», отметили в музее.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал в своём Instagram новости о памятнике «Тысячелетие России»: «Вся страна после публикаций в некоторых федеральных СМИ озаботилась судьбой памятника «Тысячелетие России». Так вот: памятник на месте, в Великом Новгороде, с ним все хорошо) Да, памятники действительно иногда моют и это нормально. После снятия ограничений приглашаю всех приехать к нам в гости и лично это проверить)».

Ранее в СМИ появились сообщения о якобы нанесенном памятнику и вратам вреде химикатами, которыми обрабатывали Новгородский кремль специалисты 25-й отдельной мотострелковой бригады 6-ой общевойсковой армии Западного военного округа. Дезинфекции из-за коронавируса подлежали тротуары, скамейки, входные зоны, а также зоны наиболее вероятного скопления людей.

«Специалисты подтвердили безопасность дезинфицирующего средства. Это был слабый раствор хлора, не способный нанести вред памятникам», — прокомментировала начальник отдела хозяйственной службы Елена Петрова, сопровождавшая дезинфекцию музейной территории.

Фото: пресс-центр администрации Великого Новгорода.

Комментарии

Олег
15:51 16.05.2020

Какой вред может нанести дезинфекция памятнику? Он же памятник!!!

сергей
09:52 17.05.2020

После дезинфекции ( спустя определённое время ) памятник помыли чистой водой ? Хлор даже в малой концентрации плохо влияет практически на все металлы.

правдоруб
22:32 16.07.2020

В маленьком шведском городе Нортелье есть памятник Рюрик — завоевателю и цивилизатору…Существовал ли вообще Рюрик. Летописная сказочка.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.