Каким будет археологический сезон-2020 в Крыму и в Великом Новгороде?

Каким будет археологический сезон-2020 в Крыму и в Великом Новгороде?

С 18 мая крымские археологи приступят к раскопкам. При этом им придётся соблюдать предписанные законом противоэпидемические требования. О том, какая ситуация складывается у новгородских коллег читайте ниже.

В Крыму

Как сообщил ТАСС председатель крымского Совета министров Юрий Гоцанюк, до тех пор, пока в республике действует режим повышенной готовности, работать смогут только крымские археологи. Иногородние археологические экспедиции к ним присоединятся лишь после снятия ограничительных мер. По его словам, исследователям необходимо соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, призванные предупредить распространение коронавирусной инфекции.

По словам представителей Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма, сегодня на территории республики насчитывается 2 280 объектов археологического наследия и 30 объектов археологического наследия федерального значения. Каждый год специалисты выявляют десятки ранее неизвестных объектов. Как правило, происходит это при прокладке дорог, газопроводов, водоводов и линий электроснабжения.

Для справки — археологи получили уникальную возможность исследовать различные районы полуострова после того, как было принято решение о строительстве скоростной трассы «Таврида», которой предстоит соединить Керчь с Севастополем. Начавшиеся весной 2017 года масштабные раскопки стали крупнейшими в археологической истории Крыма. Учёные уже обследовали почти 300-километровый участок будущей трассы, которая пересечёт полуостров с востока на запад.

Кроме того, во время строительства Крымского моста и подходов к нему археологи обнаружили более миллиона артефактов. 100 тысяч из них представляют научную ценность и вскоре займут своё место в экспозициях музеев Тамани и Керчи. Среди уникальных экспонатов — голова скульптуры древнегреческого божества, датирующаяся предположительно V веком до нашей эры. Также учёные извлекли из земли пролежавший 10 миллионов лет скелет древнего кита. Общая площадь раскопок превысила 56 гектаров.

В Новгородской области

Нетрудно догадаться, что зловредная коронавирусная инфекция наложила негативный отпечаток и на планы новгородских археологов. В частности, по словам заведующей Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Ольги Тарабардиной, по причине пандемии под большим вопросом остаётся участие в раскопках столичных и питерских студентов.

Определённые надежды вселяют так называемые охранные раскопы — археологи не останутся без работы в случае, если им поступит заказ на исследование территории, где впоследствии развернётся строительство каких-либо объектов.

GVN 0035

Уместно вспомнить об археологических исследованиях, которые уже на протяжении нескольких месяцев идут в Великом Новгороде, на месте будущей Софийской набережной. Кстати, в прошлом «53 новости» неоднократно сообщали о сенсационных находках работающих на этом участке столичных археологов из института археологии РАН.

В общем, судьба предстоящего археологического сезона определится в течение ближайших нескольких недель. Естественно, в любом случае придётся соблюдать предписанные Роспотребнадзором антикоронавирусные правила.

Фото №1: из архива издания. Фото №2: Игорь Белов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.