Врач рассказал, может ли курение защитить от заражения коронавирусом

Врач рассказал, может ли курение защитить от заражения коронавирусом

Недавно в Instagram публициста Александра Невзорова появилось его утверждение о том, что коронавирус «не берёт курильщиков». Александр Глебович ссылался на авторитетное профильное научное издание — журнал Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии.

Но так ли это? Об этом в очередном выпуске программы НТ «Скажите, доктор» рассказал психиатр-нарколог, специалист Новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис» Евгений Лобанов.

«Коронавирусом, конечно, может заболеть любой курящий и некурящий человек. Но курящие люди больше подтверждены заражению, и у них заболевание протекает наиболее тяжело. Курящие больше, чем другие пациенты нуждаются в реанимационных мероприятиях».

Врач объяснил, что коронавирус умеет обманывать организм:

«Дело всё в том, что вирус — это очень мелкий патоген, его размеры составляют где-то от 15 до 350 наметров. Увидать его, даже с помощью микроскопа, невозможно. Сделать это можно только с помощью специальной аппаратуры. В человеческом организме есть клетки, которые чувствительны к так называемому белку АПФ2. Этот белок необходим для того, чтобы проникать в клетки и питать их белком. Так вот, коварство вируса заключается в том, что он содержит шипы и белок, который отдаленно напоминает тот необходимый. Из-за этого иммунная система его не воспринимает. Когда он подходит к клетке и соприкасается с ней, то клетка воспринимает его как свой. Белок проходит в клетку, после чего втягивает в неё ДНК вируса».

По словам специалиста, есть простое объяснение тому, почему дети крайне редко болеют коронавирусной инфекцией:

«Клеток, которые чувствительны к АПФ2, больше всего в почечных канальцах и в лёгочной ткани. И уже давно установлен тот факт, что таких клеток больше всего у курящих людей. Значительно меньше их у детей. Из-за этого дети практически и не болеют коронавирусом».

doctor tv

В свою очередь, люди с большим стажем курения практически не защищены от COVID-19:

«У курильщиков, как правило, очень большой стаж курения. От 20 и более лет. За этот период времени все смолы и прочие вредные вещества, которые поглощаются курильщиком, оседают в бронхах. А в бронхах есть два вида клеток, которые отвечают за местный иммунитет. Есть общий иммунитет ‒ гуморальный, а есть местный иммунитет (слизистые кишечника, полости рта, легких, кожа). И этот местный иммунитет за 20 с лишним лет курения разрушается. Существуют бокаловидные клетки, которые вырабатывают муцин. Это такая слизь, которая обволакивает бронхи для того, чтобы в ней застревали бактерии, грибки, вирусы, прочая пыль, которую мы вдыхаем. Плюс там есть реснитчатые клетки, которые волнообразно проталкивают муцин с вредными веществами и выводят его наружу. У курильщиков эти клетки поражаются, и защитная функция пропадает».

По мнению специалиста, заражение коронавирусом для курильщика опасно ещё и развитием осложнений:

«Мы получаем разрушенные вирусом клетки, плюс отсутствие местного иммунитета. Всё это приводит к тому, что бактерии опускаются все ниже и ниже в легкие, в результате чего у курильщиков, зараженных коронавирусом, развивается пневмония».

Врач отметил, что в марте текущего года Гарвардский университет и Университет Ираклион провели анализ, благодаря которому удалось выяснить, что все курильщики в 1,5 раза тяжелее переносят коронавирус, а также в 2 раза чаще нуждаются в реанимационных мероприятиях (подключение к аппарату ИВЛ).

Напомним, недавно мы рассказывали о том, как алкоголь влияет на течение коронавируса.

Больше интересной и полезной информации — в программе «Скажите, доктор», которую ведёт Светлана Стерлигова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.