На сайте Дмитрия «Гоблина» Пучкова вышло интервью об оккупации Новгородчины

На сайте Дмитрия «Гоблина» Пучкова вышло интервью об оккупации Новгородчины

Сайт «Тупичок Гоблина» oper.ru опубликовал видеоинтервью директора Военного музея Карельского перешейка Баира Иринчеева со старшим научным сотрудником СПб ИИ РАН Дмитрием Асташкиным.

Главной темой «разведопроса» стала сценическая реконструкция «Да судимы будете» о суде над нацистами в Новгороде 1947 года.

Кроме того, разговор затронул многие преступления нацизма на Новгородской земле. Это и Холокост, и уничтожение пациентов Колмовской больницы, и расстрел на реке Полисть, и антипартизанские акции, и угон новгородцев в Германию, и разграбление культурных ценностей. Сейчас видео собрало более 10000 просмотров.

Дмитрий Асташкин сообщил нашему изданию, что тема преступлений на Северо-Западе РСФСР важна многим, поскольку регион долгое время был оккупирован и нацисты использовали самые разные карательные методы.

«То есть каждый зритель может на примере Новгорода понять что-то и о своей обугленной земле. Увы, до сих пор в современной России нет обобщающего труда о преступлениях в Ленинградской области, в Псковской области. Да, есть усилия отдельных подвижников (недавняя книга Борис Ковалева про «Голубую дивизию» тому пример), но энциклопедического труда не хватает. Знаю, что сейчас идет большая работа в этом направления и на осень в Москве запланировано многотомное издание документов по военным преступлениям. Надеюсь, вирус не помешает всем планам», — сказал историк.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.