Российский археолог назвал чушью критику сериала «Зулейха открывает глаза»

Российский археолог назвал чушью критику сериала «Зулейха открывает глаза»

Как уже рассказывало наше издание, сериал «Зулейха открывает глаза» вызвал бурные споры в российском обществе. Его не только критикуют, но даже обвиняют в очернении истории нашей страны и оскорблении чувств верующих.

kolosnicinНо звучат и другие мнения. Так, заведующий отделом Центра археологических исследований НовГУ имени Ярослава Мудрого Павел Колосницын назвал критику сериала чушью.

«Посмотрели с женой прямо-таки уже скандальный сериал «Зулейха открывает глаза». И знаете, мне понравилось. Все критические отзывы об очернении прошлого и т. д. ‒ чушь собачья. Получился довольно хороший исторический сериал», ‒ написал археолог на своей странице «ВКонтакте».

Также Колосницын отметил, что показанное в сериале максимально приближено к тому, чтобы было в реальности.

«За исключением ряда преувеличений, анахронизмов и стереотипов, допустимых для художественного произведения, в сериале нет ничего такого, чего не было в реальности. Но самое главное – фильм поднимает очень тяжёлую и не очень популярную в кинематографе тему репрессий. По сути, у нас нет фильмов на эту тему. За исключением «Холодного лета 53-го» и нескольких довольно трешовых перестроечных картин».

Ранее председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов заявил, что намерен добиться установления запрета на государственное финансирование фильмов, которые очерняют историю нашей страны.

А какое мнение у вас сложилось о сериале «Зулейха открывает глаза»? Обязательно напишите об этом в комментариях.

Напомним, что «Зулейха открывает глаза» — это российский восьмисерийный телесериал, снятый по одноимённому роману Гузель Яхиной.

Премьера первой серии сериала состоялась 13 апреля 2020 года на телеканале «Россия-1». Заключительная серия вышла в эфир 22 апреля.

Фото: кадр из сериала «Зулейха открывает глаза».

Комментарии

Культуролог.
23:06 03.05.2020

Показ на ВГРТК «Зулейха открывает глаза» вкупе с излишне назойливым понуждением телеаудитории к просмотру и обсуждению этого (согласимся с Захаром Прилепиным, депутатами Госдумы, представителями Татарстана и мн. др.) явно антироссийского и антиисторичного сериала — не что иное как не достигшая своих целей попытка реализации окон Овертона в новой — современной России.
Для тех кто не в курсе. «Окна Овертона» — это привнесенная из США в 1990-х г.г. и крайне опасная социальная технология заказного изменения общественного мнения и морали. Иначе говоря, социологическая концепция и практический инструмент, с помощью которого в сознание общества, как правило при участии СМИ (+ возможности Интернета), насаждают любую идею — хоть аморальную, хоть агрессивную или ложноисторическую.
Думается, что с «Зулейхой» — всё: люди высказались, сериал обсудили, ещё в прошлом месяце, благодаря Александру Емельянову не один раз, вдоль и поперек. Таким образом тема «Зулейха…..» себя исчерпала и это окно Овертона закрыто. Точка.
В сфере кино тема №1 отныне и, видимо, вдолгую — это «Шугалей». Именно «Шугалей, дорогой журналист Александр Емельянов, а не «Зулейха…..»!

Борцам с отзывами на сериал "Зулейха"
18:10 04.05.2020

«Услышав фразу чушь собачья», собаки брезгливо морщатся и думают: — Вот уж с больной головы на здоровую!

(Ю. Татаркин)

Ольга
04:17 05.05.2020

Нам очень понравился сериал. Захватывает. Профессиональная игра актеров заставляет зрителей сопереживать. Отличный фильм.

Л. Климова
08:31 05.05.2020

Я в начале прочитала книгу Гузель Яхиной. Она оставила очень сильное впечатление. Для меня тема актуальна, т.к. моя бабушка была раскулачена и сослана из Воронежской области под Иркутск. У неё было две коровы и другая мелкая живность. Детей было 12. До взрослого возраста дожили 6.
С таким же удовольствием, как и книгу, посмотрела сериал. Да, это было страшное время, но это наша история, к сожалению. Отрицать её, умалчивать нет смысла. Это надо принять. Спасибо автору книги, создателям сериала и актерам.

Алексей
09:07 05.05.2020

Очередные антисоветские помои.Еще и в предверии 9го мая.

Учитель словесности.
11:31 05.05.2020

— Чушь собачья, — выразился предельнее Илюшин. — Бред сивой кобылы. Ахинея редкостная. Пурга!
— Саш, не давай ты ему больше словарь фразеологизмов на ночь читать!

(«Черный пудель, рыжий кот…» Ел.Михалкова)

Ольга
15:51 05.05.2020

С большим удовольствием посмотрела сериал. Фильм очень понравился, Чулпан Хаматова, как всегда на высоте. Не понимаю тех людей, которые ругают актрису, посылают ей проклятия! Это было в нашей стране, и это не надо забывать. Моя бабушка рассказывала мне, что мой дедушка, её муж, тоже был из раскулаченной семьи, а ей рассказала её свекровь, мама моего дедушки, что их семью из Саратовской губернии, как зажиточных крестьян, всей семьёй с маленькими детьми отправили рыть Беломор канал, как там было тяжело, спали на улице, труд невыносимый, дети голодали. Они просто оттуда сбежали вместе с детьми. Им повезло, сбежали они на северный Урал, так там и остались. В 1943 году деду исполнилось 18 лет и ушёл на фронт, с войны вернулся без одной ноги, стал инвалидом. И никакие они не враги народа! Спасибо создателям сериала за отличный фильм!

Юлия
15:57 05.05.2020

Отличная книга! Замечательный сериал! Артисты сыграли безукоризненно.

Татьяна
16:36 05.05.2020

Мы с мамой посмотрели сериал на одном дыхание. У нас дедушку раскулачили и сослали, у них был дом и корова. В скоре после ссылки у него мама заболела и умерла. Были очень тяжелые времена, младший умер от голода. Я сама помню, как он мне рассказывал, что они на поле ходили, где собирали пшеницу, после уборки, по одному зернушку собирали и ели, страшно голодали. В этом сериале мы прочувствовали, как наши родные и близкие люди жили в годы Репрессий (эта история ее не надо забывать).

кандербульштейн
17:04 05.05.2020

фильм-ПРАВДА!мой ДЕД был угроблен подобным образом!

Александр Энгельгард...
17:52 05.05.2020

В своих знаменитых «Письмах из деревни» (1872-1887 гг.) российский помещик, писатель, известный публицист (то есть ваш, А.Емельянов, коллега) так писал о кулаках (ещё до 1917 г., заметьте!):
«Из всего «Счастливого уголка» только в деревне Б. есть настоящий кулак. Этот ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги. Этот не скажет, что ему совестно, когда он, ложась спать, не чувствует боли в руках и ногах, этот, напротив, говорит: «Работа дураков любит», «Работает дурак, а умный, заложив руки в карманы, похаживает да мозгами ворочает». Этот кичится своим толстым брюхом, кичится тем, что сам мало работает: «У меня должники все скосят, сожнут и в амбар положат». Этот кулак землей занимается так себе, между прочим, не расширяет хозяйства, не увеличивает количества скота, лошадей, не распахивает земель. У этого все зиждется не на земле, не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир — деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами, давно, еще при крепостном праве, лежал под спудом и высказался только после «Положения». Он пускает этот капитал в рост, и это называется «ворочать мозгами». Ясно, что для развития его деятельности важно, чтобы крестьяне были бедны, нуждались, должны были обращаться к нему за ссудами. Ему выгодно, чтобы крестьяне не занимались землей, чтобы он пановал со своими
деньгами».

P.s.: А. Энгельгардт знал, о чем писал, потому что писал с натуры — сам долгие годы занимался сельским хозяйством.

Юлия
18:02 05.05.2020

Отличный фильм!Как можно слать проклятия Чулпан Хаматовой,если это ее работа,она актриса.На,что тогда детей кормить будет.
Смотрели фильм на одном дыхании,если не получалось смотреть по России 1,смотрели по инету.

Стас К.
18:26 05.05.2020

В то время, когда на Западе всё громче раздаются обвинения в адрес России в развязывании Второй Мировой войны вместе с гитлеровской Германией, а также уничтожаются памятники советским солдатам и полководцам, освобождавшим Европу о нацистов, стоит обратить внимание на то, как подаётся история нашей страны на отечественных телеэкранах. Ведь и снос памятнику маршалу Коневу в Праге и Майдан на Украине в массовом сознании общества подготавливали антисоветские романы и фильмы с разного рода «зулейхами», пускающими пыль в глаза, которые подогревали антироссийские настроения. Как и произведения Солженицына и ему подобных во многом способствовали гибели Советского Союза.

Слава Отечеству!
18:32 05.05.2020

Я не открою Америки, если скажу, что татары — это ровно такой же государствообразующий народ России, как украинцы, беларусы и русские. Поэтому изображать их бесправными гастарбайтерами, как это было сделано в этом кино — крайне странно и неумно. А разжигать рознь по нынешним временам точно не надо. Украины хватает.

Ichthyozaurus
19:38 05.05.2020

Крутой культуролог открыл для недотёп Окно Овертона и сам же его захлопнул. Ша, закрыта тема! Неудобная тема. С душком. Я благодарна своей стране за счастливое пионерское детство, за возможность бесплатной учёбы в университете, за все блага, предоставляемые разворованными ныне общественными фондами. Да, это было Государство, пекущееся о своих гражданах, а не о кармане власть имущих. Но я помню рассказы бабушки о раскулачиваниях родственников и соседей в Кировской области, которые по сути являлись сведением счётов пришедших к власти с более работоспособными и потому более состоятельными семьями. У объявленных кулаками отнималось всё имущество, скот и дома. Родственников предупредили, что в сельсовете пьяный председатель запланировал на завтра их раскулачивание, и они за ночь собрали вещи, продали, что смогли и бежали. Жили и работали потом за Полярным Кругом. И не надо говорить здесь, что такого не было. Эта ложь тоже открывает Окно Овертона. Помните всё, и хорошее, и плохое. И в «Зулейхе» это есть. А если бы сериал был не достоин внимания, то о нём бы и не говорили. Его просто бы не заметили.

Серёга
20:01 05.05.2020

А нам очень понравился сериал «Место встречи изменить нельзя». Снятый по книге братьев Вайнеров «Эра милосердия». Прекрасная игра актеров захватывает и заставляет сопереживать снова и снова. Действие происходит в послевоенной Москве. Это было страшное время — годы разгула преступности и бандитизма. Но это наша история, её не надо забывать. Спасибо создателям сериала за отличный фильм — настоящий киношедевр! Приходится сожалеть, что сериал так и не был удостоен кинематографических наград…
Кстати: телесериал «Место встречи…» сейчас снова показывает ТК «Культура».

Инна
20:38 05.05.2020

С огромным удовольствием читала книгу, с нетерпением ждала выхода сериала. Фильм очень понравился, игра актеров прекрасная, и я не понимаю отрицательных отзывов о картине.
Мой отец был ребенком в семье «кулака», которого так же хотели раскулачить, и семью деда с пятью детками (бабушка умерла спустя год после рождения моего папы) выселить в края сибирские, но добрые люди предупредили, и дед собрал наскоро самое необходимое и выехал ночью с семьёй в никуда, нашли приют у дальних родственников. В их доме потом был сельсовет.
Деда вскоре убили, и дети пошли в свет, кто куда, девочки стали медсёстрами, мальчики приобрели рабочие профессии. Работали с детства.
Неизвестно, как бы сложилась их судьба, если бы дед не успел бежать. Хотя вся семья трудилась усердно, дети с малых лет помогали по хозяйству. Отец рассказывал, что с пяти лет работал в саду на сборе фруктов, в огороде.
У моего мужа также дед и его брат были крепкими хозяевами, «кулаками», были угнаны в Сибирь, смогли бежать. Всю жизнь потом проработали честно, были в почете, никому не рассказывали, откуда они появились в этом городе, это было их тайной.
Спасибо Гузель Яхиной за поднятую тему, режиссеру и актерам за прекрасный фильм.

Муж. )))
22:03 05.05.2020

Моя жена смотрит сериалы, которые я смотрю. А я не смотрю сериалы, которые она не смотрит. «Зулейху» мы не смотрели, мы сморим «Ликвидацию». Думаю, всё дело в том, что мы с женой — идеальная пара. И это очень хорошо!

ВСЕ ЛЮДИ - РАЗНЫЕ!!!
22:25 05.05.2020

Женщины, я вас никак не пойму: что вы так взялись — из-за сериала переживаете? Ну, понравился он вам, ну посмотрели вы его с мамой, соседкой, подругой — ну и ладно. А другим сериал совсем не понравился. Одни по ромашке гадают, другие — по кофейной гуще. На вкус и цвет товарищей нет. Все люди разные — Закон Природы!

Саныч
22:33 05.05.2020

Сериал «Бандитский Петербург» во всех отношениях покруче «Зулейхи» будет — стопудово! А музыка Игоря Корнелюка в фильме — вааще запредельная!

Завсегдатай.
23:23 05.05.2020

Милые дамы, видимо, не совсем разобрались в терминах. Потому вместо логики в комментариях, увы, превалируют эмоции. Что, впрочем, вполне объяснимо.
Если сериал так запал вам в душу, то сделайте следующий шаг — определитесь в терминах (кто есть кто): кулак, мироед, зажиточный крестьянин, крестьянин-середняк, а также коллективизация, индустриализация, раскулачивание, раскрестьянивание и т.д. И, конечно же, поинтересуйтесь первоисточниками — документами по нашей истории. Архивы открыты, доступ он-лайн.

Историк.
10:03 06.05.2020

Немногим известно, что еще в «Настольном энциклопедическом словаре» 1896 года (!) было дано определение мироеду-кулаку:
«Кулак — перекупщик, маклак, особенно в хлебной торговле; в обыденной речи означает вообще человека, старающегося всякими неправдами нажить большие барыши; от этого значения слова кулак происходит слово кулачество или кулачничество, т. е. промысел кулака, перекупля, барышничество».
В 1920-е годы, после Гражданской войны все эти кулацкие практики нещадно вернулись в российскую деревню. Поэтому борьба государства с ними была совершенно правильной и оправданной с точки зрения закона. Претензий к советской власти по этому поводу может быть только две: плохая организация переселения кулаков и отдельные несправедливые обвинения тех, кто кулаками на самом деле не являлся.

- Беда была не в том...
10:09 06.05.2020

— Беда была не в том, что мир двуногих запутан и подл, а в том, что ты сам ничуть не лучше этого мира…
(Е.Лукин. Повесть «Чушь собачья.»)

Петровы со товарищи-друзья
12:21 06.05.2020

Мы — за народные сериалы, которые для души. Такие как «Сваты», «Большая перемена» и многие, многие другие. Смотреть их можно по многу раз и всегда в радость. А сериал про Зулейху ссорит и втягивает простой народ в политику, что очень плохо, мы думаем. С Праздником Победы, дорогие новгородцы! Это — главное. И еще: дай, Господи, здоровья сегодня нам всем!

Шухер! Обсуждаем телесериал.
14:54 06.05.2020

Да простят меня мужчины, разговор пойдет о женщинах:
две блондинки, сидя на лавочке вблизи МГУ, обсуждают… законы квантовой физики. Мимо идет симпатичный молодой человек. И тут вдруг одна из девушек скороговоркой-шепотом другой: — Танюха, шухер! Обсуждаем телесериал!..

А мы не городские
13:29 07.05.2020

«Скажи мне, что ты смотришь, и я скажу, кто ты» — похоже, это уже свершилось…
А мы — не городские, и наш выбор: «Семнадцать мгновений весны, «Следствие ведут Знатоки» (в рубрике телесериалы СССР), «Кухня» (в рубрике российский телесериал) и… «Вавилон-5» (в рубрике лучший зарубежный телесериал)!

Гражданская инициатива
20:43 07.05.2020

Необходимо внести еще одну статью в Конституцию (Основной Закон): в Российской Федерации может и должно сниматься только российское кино, а не антироссийское — тем более за бюджетные, то есть всенародные деньги.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.