Слухи о смерти новгородского вузовского образования от коронавируса оказались сильно преувеличены

Слухи о смерти новгородского вузовского образования от коронавируса оказались сильно преувеличены

На прошлой неделе в Гуманитарном институте НовГУ состоялись Дни науки и инноваций и ежегодная, XXVII научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов. В этот раз в дистанционном режиме.

Руководители секций использовали самые разнообразные форматы для работы в онлайне. Так, на кафедре истории России и археологии студенты активно записывали и представляли видеоролики своих докладов о восстановлении Новгорода в послевоенный период, о фотографии как источнике по истории церковной архитектуры Старой Руссы, о формировании новых представлений о сущности любви и брака в России на рубеже XIX-XX веков на примере Новгородской губернии и другие темы. Руководителями направления стали заведующая кафедрой ИРиА Елена Торопова, старшие преподаватели Кирилл Самойлов, Арина Юсифова, Ярослав Васильев, ассистент Андрей Гринев.

Кафедра философии, культурологии и социологии на Днях науки организовала работу трех онлайн-секций «Культура в меняющемся мире: история и современность» под руководством доцентов Татьяны Афанасьевой и Натальи Прокофьевой, «Мировой и отечественный опыт развития культурных индустрий» под руководитством профессора Андрея Некиты, доцентов Василия Смирнова и Александра Спорника, и «Современные проблемы социальной философии и социального управления», которую провели профессор Николай Кащей, доценты Всеволод Шипулин, Сергей Девяткин. Работа секций сопровождалась дискуссионным форумом на платформе «ВКонтакте».

qoL0Ulbfj8w

Кафедра теологии провела онлайн-конференцию «Вопросы философии религии и теологии в современных междисциплинарных исследованиях» под руководиством доцента Олеси Труфановой. Тематика докладов, активное обсуждение основных тезисов, провокационные вопросы, совместные поиски ответов на них позволяют говорить не только о вовлеченности участников конференции в научно-исследовательский и коммуникативный процесс в рамках междисциплинарного дискурса, но также и о сформированности системного видения изучаемых проблем. А также — о способности использовать знания проблем философии религии и теологии для выявления возможностей современного диалога философии, науки и религии.

На кафедре филологии прошло онлайн-заседание трех секций: «Аналитика дискурса» (руководитель — профессор Владимир Заика), «Актуальные проблемы современной лингвистики» (руководитель — профессор Виктория Дидковская), «Русская литература» (руководители секции — доценты Наталья Иванова и Владимир Шадурский). Тематика лингвистических докладов охватывала самый широкий круг проблем языкового анализа от исследования материалов Новгородского областного словаря до аналитики выразительных средств в произведениях современных русскоязычных писателей.

Литературоведческая секция представила к обсуждению доклады по проблемам анализа классической русской литературы, литературы русского зарубежья и современной массовой литературы. В онлайн-заседании участвовали не только студенты, но и школьники — ученица восьмого класса новгородского «Лицея-интерната» Милана Лаговская выполнила доклад под научным руководством своего учителя русского языка и литературы Дарьи Яшиной, являющейся одновременно магистранткой I курса НовГУ.

На кафедре журналистики был организован региональный онлайн-этап Всероссийского конкурса студенческих работ в области связей с общественностью и медийных технологий «Хрустальный Апельсин». Всего на конкурс было представлено десять проектов. По решению жюри первое место было отдано проекту Софьи Тучиной, Екатерины Михайловой, Анны Никитиной «Созидательный бизнес: музей предпринимательства как инструмент формирования паблицитного капитала» (руководитель — доцент Станислава Базикян). Второе место поделили между собой два проекта. Первый — Марии Есиной и Алины Пономаревой «Символический капитал Великого Новгорода как инструмент его туристического продвижения: ганзейский аспект» (руководитель — заведующая кафедрой журналистики Татьяна Каминская). Еще одна участница, получившая призовое второе место, это Екатерина Мариева с темой «Gif-анимация как элемент массового коммуникативного процесса». Третье место присуждено двум проектам: «Молочные реки»: коммуникационная стратегия развития эко-фермы» (авторы Дарья Балышева, Юлия Степанова) и «Популяризация института в информационном пространстве региона» (Анна Финлянд и Константин Миронов).

В онлайн-режиме на кафедре журналистики работала и секция «Медиалингвистика» (руководитель — профессор Татьяна Шмелева). На ней представили доклады о бэкронимах в политической коммуникации, о специфике отражения российской действительности в немецких газетах, о феминитивах в медиапрактике. На секции же «История журналистики» под руководством профессора Александры Семеновой студенты подготовили доклады о театральной журналистике конца XIX — начала XX века, истории игровой журналистики, пропаганде в СМИ во время Первой и Второй мировых войн.

На кафедре иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации в дистанционном формате состоялось заседание секции «Текст как объект исследования и проблемы его перевода». Студенты третьих и четвертых курсов представили доклады, посвященные актуальным проблемам переводоведения на материале немецкого языка (руководители — доценты Любовь Иванова, Ольга Александрова и Елена Розе). Тематика докладов отражает широкий спектр направлений исследований: новые виды перевода, новые тренды в использовании автоматизированных систем перевода, специфика перевода профессиональной медицинской, искусствоведческой, гастрономической терминологии. Не остались без внимания будущих переводчиков и проблемы поэтического перевода.

В целом, Дни науки — 2020 для Гуманитарного института НовГУ оказались весьма плодотворны, судя по представленным темам и возникшим дискуссиям, а онлайн формат позволил привлечь широкий круг участников.

Комментарии

родители школьников
13:46 15.04.2020

Эпидемия COVID-19 отчетливо показала, что высокие заявления об эффективности и готовности страны, прежде всего школ и семей, к он-лайн обучению оказались… сильно преувеличены.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.